"Catapultez votre entreprise pour avant, gagnez un avantage concurrentiel"

Taille, part et analyse de l’industrie du marché de la robotique mobile, par type de robot (robots mobiles autonomes, véhicules à guidage automatique, chariots élévateurs autonomes et robots de manutention et robots mobiles de service professionnel), par capacité de charge utile (jusqu’à 250 kg, 251 kg-500 kg, 501 kg-1 000 kg et au-dessus de 1 000 kg), par application (transport de matériaux, manutention de palettes, préparation et exécution des commandes, ligne de production alimentation, inspection et surveillance), par secteur d'utilisation finale (automobile, électricité et électronique, a

Dernière mise à jour: October 09, 2026 | Format: PDF | Numéro du rapport: FBI119371

 

Taille du marché de la robotique mobile et perspectives d’avenir

Play Audio Écouter la version audio

La taille du marché mondial de la robotique mobile était évaluée à 25,20 milliards USD en 2025. Le marché devrait passer de 28,88 milliards USD en 2026 à 86,29 milliards USD d’ici 2034, avec un TCAC de 14,7 % au cours de la période de prévision.

Le marché comprend la fabrication et la vente commerciale de matériel robotique mobile, de logiciels intégrés et de services directement attribuables conçus pour automatiser le transport de matériaux, le mouvement des palettes, le remorquage, l'assistance au prélèvement, l'alimentation des lignes de production, la livraison, l'inspection, la surveillance et d'autres opérations basées sur la mobilité dans les environnements industriels et professionnels. Ces robots mobiles utilisent des technologies de navigation robotique avancées telles queLiDAR, caméras, vision industrielle, navigation par éléments naturels, localisation et cartographie simultanées (SLAM), SLAM visuel, guidage magnétique, navigation par code QR, scanners de sécurité et systèmes de fusion de capteurs pour se localiser, détecter les obstacles, optimiser les itinéraires et fonctionner en toute sécurité autour des travailleurs et des équipements. Le marché couvre également les logiciels intégrés de gestion de flotte, les plates-formes de contrôle du trafic, les logiciels de navigation, les systèmes de gestion de mission, les solutions de recharge et d'amarrage, ainsi que les services de mise en œuvre et de support directement associés aux déploiements de robots mobiles. Les plates-formes avancées de gestion de flotte robotique permettent une surveillance, une allocation des tâches et une coordination centralisées de plusieurs robots dans des environnements industriels complexes. Les solutions vont des AMR compacts pour les bacs, les composants et le mouvement de charges légères aux robots de déplacement de palettes robustes, aux chariots élévateurs autonomes, aux systèmes de remorqueurs, aux manipulateurs mobiles et aux grandes plates-formes de robots mobiles coordonnées.

  • En juin 2025, ABB a présenté le Flexley Mover P603, une plate-forme AMR alimentée par l'IA et capable de gérer des charges utiles allant jusqu'à 1 500 kg.

ABB Ltd., KUKA AG, OMRON Corporation, Mobile Industrial Robots (MiR) et Daifuku Co., Ltd. font partie des principales entreprises opérant sur le marché.

TENDANCES DU MARCHÉ DE LA ROBOTIQUE MOBILE

L'adoption croissante de robots mobiles compatibles avec l'IA, interopérables et gérés par flotte remodèle les stratégies d'automatisation

Le marché assiste à une transition de l'automatisation conventionnelle à chemin fixe vers des systèmes robotiques mobiles intelligents, interopérables et définis par logiciel, conçus pour améliorer la flexibilité des flux de matériaux, l'évolutivité de la flotte, l'efficacité opérationnelle et la réactivité dans les environnements de fabrication et de logistique. Les fabricants intègrent de plus en plus la navigation basée sur l'IA, le LiDAR et la perception basée sur la vision, le SLAM, l'évitement dynamique des obstacles, la gestion du trafic multi-robots et l'optimisation des itinéraires en temps réel dans les robots mobiles autonomes (AMR) et les véhicules à guidage automatique (AGV) avancés. Ces technologies permettent aux robots de naviguer dans la configuration changeante des installations, d'interagir en toute sécurité avec les travailleurs et de contourner les embouteillages de manière dynamique sans modifications importantes des infrastructures fixes. Le déploiement croissant de robots mobiles modulaires augmente également la demande de modules de charge utile configurables, de systèmes autonomes de manutention de palettes, de manipulateurs mobiles, de solutions de remorquage et de plates-formes de convoyeur pouvant prendre en charge plusieurs flux de travail à l'aide de bases robotiques communes. Les logiciels de gestion de flotte deviennent particulièrement importants à mesure que les fabricants étendent leurs déploiements depuis des robots individuels vers de grandes flottes coordonnées intégrées aux systèmes de gestion d'entrepôt, aux systèmes d'exécution de fabrication et aux plates-formes d'entreprise. Les normes d'interopérabilité telles que VDA 5050 soutiennent également l'exploitation de flottes mixtes, permettant aux entreprises d'intégrer des AMR, des chariots élévateurs automatisés et d'autres véhicules autonomes dans des environnements de gestion centralisée du trafic.

  • En mars 2025, Mobile Industrial Robots (MiR) a lancé son adaptateur VDA 5050, permettant aux AMR MiR de se connecter à des systèmes de gestion de flotte tiers compatibles VDA 5050. De plus, il prend en charge la coordination standardisée des flottes de robots mixtes dans les entrepôts, les centres de distribution et les installations de fabrication.

DYNAMIQUE DU MARCHÉ

FACTEURS DU MARCHÉ

Télécharger un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.

Expansion des installations de fabrication de pointe et de production de haute technologie pour stimuler la croissance du marché

Le marché bénéficie de l'expansion à grande échelle des semi-conducteurs, des batteries,véhicule électrique, l'électronique et les installations de fabrication avancées qui nécessitent un mouvement interne des matériaux hautement contrôlé et flexible. Les nouvelles usines de production intègrent de plus en plus une intralogistique automatisée dès la phase de conception pour transporter les composants, les matériaux en cours de fabrication, les palettes, les rayonnages, les outils et les produits finis entre les cellules de production, les salles blanches, les zones de stockage et les postes d'inspection. Les AMR et les robots autonomes de manutention sont particulièrement adaptés à ces installations, car les schémas de production changent fréquemment avec les mises à niveau des équipements, les lancements de produits et les expansions de capacité, ce qui rend l'infrastructure de convoyeur fixe comparativement moins flexible. Les usines de semi-conducteurs et de batteries nécessitent également un transport de matériaux précis, traçable et à faible contamination, ce qui favorise l'adoption d'AMR compatibles avec les salles blanches et de systèmes de gestion de flotte connectés numériquement. Les programmes de relocalisation et de fabrication localisés soutenus par le gouvernement augmentent encore le nombre d'installations nouvelles où la robotique mobile peut être intégrée directement dans l'architecture d'automatisation des usines. Aux États-Unis, les investissements prévus dans la fabrication de produits électroniques et de semi-conducteurs avaient atteint près de 450 milliards de dollars en janvier 2025, ce qui représente l’un des plus grands cycles d’expansion manufacturière de l’histoire du pays.

  • En juin 2025, Micron Technology a annoncé son intention d'investir environ 200 milliards de dollars dans la fabrication et la R&D de semi-conducteurs aux États-Unis. En outre, y compris l'expansion des capacités dans l'Idaho, New York et la Virginie, renforçant la base adressable pour la logistique automatisée des salles blanches et les technologies de manutention.

Restrictions du marché – Impact et contribution négative (2026-2034)

Rang Restrictions du marché Impact attendu sur la croissance du marché Contribution estimée à la croissance brute du marché (en milliards USD) Impact : 2026-2028 Impact : 2029-2031 Impact : 2032-2034
1 Expansion of Advanced Manufacturing and High-Technology Production Facilities to Drive Market Growth Élevé 16.80 Élevé Élevé Élevé
2 Rapid warehouse automation and e-commerce fulfillment expansion increasing demand for flexible mobile robotics Élevé 13.25 Élevé Élevé Élevé
3 Persistent labor shortages and rising labor costs accelerating AMR, AGV, and autonomous forklift adoption Élevé 10.40 Élevé Élevé Moyen-élevé
4 Shift from fixed material-handling infrastructure toward flexible, AI-enabled, fleet-managed mobile robotics Moyen-élevé 8.55 Moyen Élevé Élevé
5 Expansion of autonomous forklifts, heavy-payload AMRs, and mobile manipulation across industrial intralogistics Moyen-élevé 7.05 Moyen Moyen-élevé Élevé
6 Others, including healthcare delivery, inspection, security, retail automation, software integration, fleet management, and replacement demand Moyen 5.90 Moyen Moyen Moyen-élevé
Impact négatif total sur la croissance 61.95  

Source : Fortune Business Insights

Télécharger un échantillon gratuit Pour une analyse approfondie des contraintes du marché et des risques

RESTRICTIONS DU MARCHÉ

Évolution des exigences en matière de cybersécurité et de conformité des produits pour restreindre la flexibilité de déploiement

La croissance du marché de la robotique mobile est freinée par des exigences de plus en plus strictes en matière de cybersécurité, de sécurité des machines, de sécurité des données et de produits connectés sur les principaux marchés industriels. Les AMR modernes dépendent de la communication sans fil, des plates-formes de gestion de flotte, des API, de la connectivité cloud, des diagnostics à distance, des logiciels de navigation et des mises à jour logicielles continues, ce qui crée un fardeau de conformité numérique plus important que celui des équipements de manutention conventionnels à commande manuelle. Les fabricants qui vendent à l'échelle mondiale doivent adapter le matériel des robots etlogicielà différentes normes de sécurité des machines, exigences de sécurité fonctionnelle, réglementations sans fil, obligations de cybersécurité, règles de documentation et procédures d'évaluation de la conformité. Ces exigences réglementaires externes peuvent allonger les cycles de développement et de certification des produits, accroître les responsabilités en matière de maintenance des logiciels et rendre le déploiement dans plusieurs pays plus complexe pour les fournisseurs et les grands utilisateurs finaux multinationaux.

Restrictions du marché – Impact et contribution négative (2026-2034)

Rang Restrictions du marché Impact attendu sur la croissance du marché Réduction estimée de la taille du marché (en milliards USD) Impact : 2026-2028 Impact : 2029-2031 Impact : 2032-2034
1 Evolving Cybersecurity and Product-Compliance Requirements to Restrict Deployment Flexibility Élevé 1.42 Moyen-élevé Élevé Élevé
2 Cyclical industrial capital expenditure and macroeconomic uncertainty delaying large-scale robotics deployments Moyen-élevé 1.18 Élevé Moyen-élevé Moyen
3 Electronic component, battery, semiconductor, and industrial hardware supply-chain volatility affecting equipment availability and pricing Moyen 1.05 Élevé Moyen Moyen
4 Others, including trade restrictions, localization requirements, financing conditions, and delays in greenfield manufacturing and warehouse projects Moyen-Faible 0.89 Moyen Moyen Moyen-Faible
Réduction totale du marché 4.54  

Source : Fortune Business Insights

Télécharger un échantillon gratuit Pour une analyse approfondie des contraintes du marché et des risques

OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ

Automatisation des friches industrielles et des installations à espace limité pour créer des opportunités de croissance

Une opportunité substantielle émerge des usines et des entrepôts existants qui n’ont pas été conçus à l’origine pour une manutention autonome des matériaux. De nombreuses friches industrielles contiennent des allées étroites, des équipements de production existants, des chariots à commande manuelle, des dispositions irrégulières des postes de travail, une infrastructure de convoyeurs limitée et un espace restreint pour les grands systèmes d'automatisation. Les AMR compacts, omnidirectionnels, discrets et à navigation dynamique permettent aux opérateurs d'introduire l'automatisation sans entreprendre de modifications structurelles majeures ni repenser complètement la configuration des flux de matériaux. Ces systèmes peuvent se déplacer sous les racks, soulever des chariots, des bacs de transport, s'interfacer avec les postes de travail existants et naviguer parmi les employés et les équipements en utilisant l'espace au sol existant. Cela élargit considérablement le marché potentiel au-delà des usines intelligentes nouvellement construites, à des millions d’installations de fabrication et d’entreposage établies recherchant une automatisation progressive.

  • En avril 2025, OMRON a lancé l'OL-450S, un AMR omnidirectionnel discret doté d'une plaque de levage intégrée, d'une navigation autonome avancée et d'une gestion centralisée de la flotte.

LES DÉFIS DU MARCHÉ

État de préparation des installations, conditions du sol et intégration des infrastructures pour défier l'efficacité du déploiement

Le marché est confronté à des défis opérationnels, car les performances des robots mobiles dépendent fortement de la préparation physique et numérique de chaque site de déploiement. Des sols irréguliers, des rampes, des espaces vides, des passages étroits, des configurations d'allée changeantes, des surfaces réfléchissantes, une mauvaise couverture sans fil, des intersections encombrées, un positionnement incohérent des palettes et des emplacements de chargement limités peuvent réduire la précision de la navigation ou nécessiter une ingénierie supplémentaire avant un déploiement à grande échelle. Les robots doivent également interagir de manière fiable avec les ascenseurs, les portes automatiques, les convoyeurs, les machines de production, les systèmes de gestion d'entrepôt, les systèmes d'exécution de la fabrication et les infrastructures de sécurité existantes. Ces exigences deviennent plus complexes lorsque les robots transportent des charges utiles plus lourdes, opèrent dans des salles blanches, pénètrent dans des zones de stockage frigorifique ou s'arriment précisément à des équipements de production automatisés.

Analyse de segmentation

Par type de robot

Le segment des robots mobiles autonomes (AMR) a dominé le marché grâce à une navigation flexible et à une large adoption de l’intralogistique

Par type de robot, le marché est segmenté en robots mobiles autonomes (AMR),Véhicules à guidage automatique (AGV), des chariots élévateurs autonomes et des robots de manutention, ainsi que des robots mobiles de service professionnel.

Les robots mobiles autonomes (AMR) ont dominé, représentant la plus grande part de marché en 2025. Cette croissance est soutenue par leur adoption généralisée dans les entrepôts, les centres de distribution, les usines automobiles, la fabrication de produits électroniques, les installations de semi-conducteurs et d'autres environnements industriels nécessitant un mouvement flexible des matériaux. Leur capacité à prendre en charge le transport de bacs, le mouvement de palettes, le réapprovisionnement en bord de ligne, le transfert des travaux en cours, les opérations de marchandises à personne et le remorquage de chariots via des modules de charge utile configurables élargit encore leurs applications adressables. La demande est également renforcée par le déploiement croissant de flottes multi-robots coordonnées via un logiciel centralisé de gestion de flotte et de contrôle du trafic. L'architecture matérielle modulaire permet aux fabricants d'adapter la même plate-forme mobile à différentes exigences de manutention, améliorant ainsi l'évolutivité et réduisant la complexité de l'expansion de l'automatisation.

  • En juillet 2025, Jungheinrich a annoncé un projet visant à installer six robots mobiles autonomes arculee M dans l'usine de fabrication de Picanol en Belgique, remplaçant certaines parties du système de flux de matériaux existant basé sur un convoyeur par une solution AMR flexible pour le transport autonome de palettes.

Le segment des robots mobiles de services professionnels devrait enregistrer un TCAC significatif d’environ 15,3 % au cours de la période de prévision. Il est soutenu par un déploiement étendu dans la logistique des soins de santé, la livraison en intérieur, la sécurité et les patrouilles, l'inspection, le support au détail, les installations commerciales et d'autres applications de services professionnels.

Pour savoir comment notre rapport peut optimiser votre entreprise, Parler à un analyste

Par capacité de charge utile

Le segment jusqu'à 250 kg a dominé le marché grâce à une large adoption dans les applications intralogistiques flexibles

En termes de capacité de charge utile, le marché est segmenté jusqu'à 250 kg, 251 kg à 500 kg, 501 kg à 1 000 kg, 1 001 kg à 1 500 kg et au-dessus de 1 500 kg.

Le segment pesant jusqu'à 250 kg représentait la principale part de marché de la robotique mobile en 2025. La croissance est soutenue par un déploiement étendu dans la fabrication électronique, la production de composants automobiles, le commerce électronique, les produits pharmaceutiques, la logistique des soins de santé, les entrepôts et d'autres environnements manipulant des bacs, des bacs, des cartons, des composants, des outils et de petites charges de matériaux. Les robots mobiles de cette gamme de charges utiles offrent généralement un encombrement compact et une grande maniabilité, ce qui les rend adaptés aux allées étroites, aux ateliers de production encombrés, au transport des travaux en cours, au réapprovisionnement en bord de ligne, à la mise en kit et aux flux de travail de marchandises à personne. Leurs exigences relativement faibles en matière d'équipement et d'infrastructure permettent également aux entreprises de commencer avec de petites flottes et d'étendre progressivement les déploiements à mesure que les besoins d'automatisation augmentent. La compatibilité avec les unités supérieures modulaires, les systèmes d'étagères, les chariots, les convoyeurs et les mécanismes de levage permet en outre à une plate-forme mobile commune de prendre en charge plusieurs tâches de flux de matériaux.

Le segment supérieur à 1 500 kg devrait enregistrer le TCAC le plus élevé d’environ 16,2 % au cours de la période de prévision. Elle est motivée par l’automatisation croissante du transport de charges lourdes dans les secteurs de l’assemblage automobile, des véhicules électriques etbatteriefabrication, aérospatiale, production de machines, travail des métaux et logistique industrielle à grande échelle.

Par candidature

Le segment du transport de matériaux a dominé le marché en raison de l'utilisation à haute fréquence dans les flux de travail industriels et intralogistiques

Par application, le marché est segmenté en transport de matériaux, manutention de palettes, remorquage et mouvement de chariots, préparation et exécution des commandes, alimentation des lignes de production, entretien des machines, inspection et surveillance, livraison, sécurité et surveillance.

Le segment du transport de matériaux représentait la part de marché dominante en 2025, soutenu par son déploiement généralisé dans les usines de fabrication, les entrepôts, les centres de distribution, les installations automobiles, la production électronique et d'autres environnements intralogistiques. Le mouvement des matériaux représente l'une des activités les plus répétitives et les plus fréquentes au sein des installations industrielles, impliquant le transport continu de matières premières, de composants, de bacs, de bacs, d'articles en cours de fabrication et de produits finis entre les zones de stockage, les cellules de production, les chaînes d'assemblage et les zones d'expédition. Les robots mobiles offrent une alternative évolutive aux chariots manuels, chariots élévateurs et convoyeurs fixes en permettant un routage dynamique et un transport autonome sans modifications importantes des installations. Le segment bénéficie de son applicabilité sur plusieurs gammes de charges utiles et configurations de robots, notamment les AMR compacts, les robots à plate-forme, les chariots élévateurs autonomes, les systèmes de remorqueurs et les robots mobiles lourds.

Le segment de la livraison devrait enregistrer le TCAC le plus élevé d’environ 18,7 % au cours de la période de prévision. Cette évolution est motivée par l’adoption croissante de robots de livraison autonomes dans les hôpitaux, les hôtels, les bâtiments commerciaux, les laboratoires, les commerces de détail et d’autres environnements à forte intensité de services.

Par secteur d'utilisation finale

Le segment de l’entreposage et de la logistique a dominé le marché grâce à l’adoption à grande échelle de systèmes intralogistiques et de traitement des commandes automatisés

Par secteur d’utilisation finale, le marché est segmenté en automobile, électricité et électronique, fabrication de machines et industrielle, aérospatiale et défense, alimentation et boissons, produits pharmaceutiques, soins de santé, entreposage et logistique, vente au détail et commerce électronique, produits chimiques et autres.

Le segment de l'entreposage et de la logistique représentait la principale part de marché en 2025, soutenu par un déploiement étendu de robotique mobile dans les centres de distribution, les installations logistiques tierces, les centres de distribution, les centres de colis et les entrepôts à grande échelle. Les AMR, les AGV, les chariots élévateurs autonomes, les robots de déplacement de palettes et les systèmes de remorqueurs sont de plus en plus utilisés pour les opérations de marchandises à personne, le transport de palettes, le réapprovisionnement, le mouvement des commandes, l'alimentation de tri et les déplacements entre les zones de stockage, de préparation de commandes, d'emballage et d'expédition. Les volumes de commandes élevés, la complexité croissante des SKU, les cycles d'exécution plus courts et la pression persistante pour améliorer la productivité des entrepôts accélèrent l'adoption d'une automatisation mobile flexible. Contrairement aux systèmes de convoyeurs fixes, les robots mobiles peuvent être déployés progressivement et reconfigurés à mesure que la configuration des entrepôts et les exigences de débit évoluent.

Le segment de la vente au détail et du commerce électronique devrait enregistrer le TCAC le plus élevé d'environ 16,8 % au cours de la période de prévision, grâce à l'automatisation croissante des centres de distribution, des installations de micro-exécution, des centres de distribution et des entrepôts à SKU élevé.

Perspectives régionales du marché de la robotique mobile

Par région, le marché est classé en Europe, Amérique du Nord, Asie-Pacifique, Amérique du Sud, Moyen-Orient et Afrique.

Asie-Pacifique

Asia Pacific Mobile Robotics Market Size, 2025 (USD Billion)

Pour obtenir plus d'informations sur l'analyse régionale de ce marché, Télécharger un échantillon gratuit

Le marché de l’Asie-Pacifique représentait plus de 10,52 milliards de dollars en 2025 et devrait continuer à dominer le monde, soutenu par sa vaste base manufacturière, son secteur du commerce électronique en expansion et l’adoption rapide de l’automatisation des entrepôts et des usines. La Chine, le Japon, la Corée du Sud, l'Inde et l'Asie du Sud-Est sont des contributeurs clés, avec le déploiement croissant d'AMR, d'AGV, de chariots élévateurs autonomes et de robots de manutention dans les secteurs de l'automobile, de l'électronique,semi-conducteur, batterie et installations logistiques. La Chine est en tête du marché régional en raison de son vaste écosystème manufacturier, de sa forte industrie robotique nationale et de l’automatisation des entrepôts à grande échelle. Le Japon et la Corée du Sud génèrent une demande mature de la part des industries automobile et électronique hautement automatisées, tandis que l'Inde connaît une adoption plus rapide dans les secteurs de la fabrication, des produits pharmaceutiques, du commerce électronique et de la logistique tierce. L’Asie du Sud-Est apparaît également comme un marché attractif à mesure que la capacité de production augmente au Vietnam, en Thaïlande, en Malaisie et en Indonésie.

Marché chinois de la robotique mobile

Le marché chinois devrait rester dominant dans la région Asie-Pacifique, avec des revenus estimés à environ 5,99 milliards de dollars en 2026, soit environ 20,7 % des ventes mondiales.

Marché japonais de la robotique mobile

La taille du marché japonais en 2026 est estimée à environ 1,85 milliard de dollars, ce qui représente environ 6,4 % des ventes mondiales.

Marché indien de la robotique mobile

La valeur du marché indien en 2026 est estimée à environ 0,75 milliard de dollars, ce qui représente environ 2,6 % des ventes mondiales.

Amérique du Nord  

Le marché nord-américain a généré plus de 6,56 milliards de dollars de revenus en 2025. Cette croissance est soutenue par la base avancée d’automatisation des entrepôts et de la fabrication de la région, les coûts de main-d’œuvre élevés, la vaste infrastructure de traitement des commandes du commerce électronique et l’adoption précoce de technologies autonomes de manutention des matériaux. Les AMR, les AGV, les chariots élévateurs autonomes et les robots remorqueurs sont largement déployés dans les secteurs de la fabrication automobile, de l'électronique, des centres de distribution, de la logistique tierce, de la distribution au détail, des établissements de santé et des environnements de production industrielle. La demande régionale évolue de plus en plus de déploiements de robots isolés vers des flottes coordonnées intégrées à des systèmes de gestion d'entrepôt, des systèmes d'exécution de fabrication, des convoyeurs, des ascenseurs et des cellules de production automatisées. L’expansion de la fabrication de semi-conducteurs, de batteries, de véhicules électriques et de centres de données crée des exigences supplémentaires en matière de mouvement interne des matériaux traçable et flexible.  

Marché américain de la robotique mobile

Les États-Unis devraient dominer le marché nord-américain avec un chiffre d’affaires estimé à environ 6,17 milliards de dollars en 2026. Ils s’appuient sur leur vaste réseau d’entreposage et de distribution, leur écosystème de fabrication avancé, leur importante activité de commerce électronique et leurs investissements croissants dans l’automatisation flexible des usines. Les robots mobiles sont de plus en plus utilisés pour le transport de matériaux, la manutention de palettes, le traitement des marchandises à la personne, le réapprovisionnement en bord de ligne, l'entretien des machines, la livraison autonome et l'inspection des installations dans les secteurs de l'automobile, de l'électronique, des semi-conducteurs, des produits pharmaceutiques, des soins de santé, de la vente au détail et de la logistique. L’expansion de la fabrication nationale de semi-conducteurs, de la fabrication de véhicules électriques et de batteries, ainsi que des centres de distribution hautement automatisés renforcent la demande de robots capables de fonctionner en continu dans des environnements de production dynamiques.

Europe

Le marché européen devrait connaître une croissance régulière au cours de la période de prévision, soutenue par sa base de fabrication hautement automatisée, son industrie automobile bien établie, ses infrastructures intralogistiques avancées et sa forte adoption des technologies de l’Industrie 4.0. L'Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l'Italie, le BENELUX et les pays nordiques représentent d'importants contributeurs, avec des robots mobiles de plus en plus déployés dans la production automobile, la fabrication de machines, les produits pharmaceutiques, la transformation alimentaire, les entrepôts et les installations de distribution. Une tendance régionale distinctive est l'accent croissant mis sur l'interopérabilité et l'orchestration de flottes mixtes, alors que les fabricants cherchent à coordonner les AMR et les AGV fournis par différents fournisseurs via des architectures de communication standardisées telles que VDA 5050. Les fabricants européens adoptent également de plus en plus de robots compacts et omnidirectionnels pour automatiser les usines industrielles où les allées étroites et les anciennes configurations de production limitent la faisabilité des systèmes de convoyeurs fixes.

Marché britannique de la robotique mobile

La taille du marché britannique en 2026 est estimée à environ 1,12 milliard de dollars, ce qui représente environ 3,9 % des ventes mondiales.

Marché allemand de la robotique mobile

La valeur marchande de l’Allemagne devrait atteindre environ 1,70 milliard de dollars d’ici 2026, soit environ 5,9 % des ventes mondiales.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique est soutenu par l'expansion des infrastructures logistiques, la modernisation des entrepôts, la diversification industrielle et l'automatisation croissante des installations de fabrication, de santé, de vente au détail et de distribution. Les pays du CCG représentent des contributeurs majeurs en raison des investissements dans les entrepôts intelligents, les centres de distribution du commerce électronique,aéroports, les hôpitaux et les installations de fabrication de pointe. La demande augmente également en Afrique du Sud et en Afrique du Nord, à mesure que les opérateurs logistiques et les entreprises industrielles adoptent les AMR, les AGV et les systèmes autonomes de manutention pour améliorer la productivité et réduire les mouvements manuels. L’accent croissant mis sur le développement de villes intelligentes, l’efficacité du travail et les opérations connectées numériquement encourage encore davantage le déploiement de la robotique mobile flexible dans toute la région.

Marché de la robotique mobile du CCG

La taille du marché du CCG devrait atteindre environ 0,49 milliard de dollars en 2026, ce qui représente environ 1,7 % des ventes mondiales.

Amérique du Sud

Le marché sud-américain est soutenu par l’automatisation croissante des entrepôts, la réalisation du commerce électronique, la modernisation de la fabrication et l’adoption croissante de technologies autonomes de manutention des matériaux. Le Brésil représente le plus grand marché régional en raison de ses importants secteurs de l'automobile, de l'alimentation et des boissons, de la vente au détail, de la logistique et de la fabrication industrielle, ainsi que de ses investissements croissants dans l'automatisation des centres de distribution. L'Argentine contribue à travers la production automobile, l'entreposage et les opérations industrielles nécessitant des solutions intralogistiques flexibles. Le Chili et le Pérou génèrent une demande supplémentaire de la part des installations minières, logistiques et industrielles où les AMR, les AGV et les robots autonomes de manutention sont de plus en plus utilisés pour le transport interne et l'efficacité opérationnelle. Les exigences croissantes en matière de productivité du travail et la modernisation des installations existantes soutiennent davantage la croissance du marché régional.

Marché brésilien de la robotique mobile

La valeur du marché brésilien devrait atteindre environ 0,62 milliard de dollars d'ici 2026, ce qui représente environ 2,2 % des ventes mondiales.

PAYSAGE CONCURRENTIEL

Acteurs clés de l'industrie

L'avantage concurrentiel repose sur la navigation autonome, l'orchestration de la flotte, la flexibilité de la charge utile et les capacités d'automatisation intégrées.

Le marché de la robotique mobile est modérément fragmenté, avec une concurrence façonnée par les performances de navigation autonome, la capacité de charge utile, les capacités de gestion de flotte, la flexibilité de déploiement, l'interopérabilité des systèmes, l'ingénierie des applications et les réseaux de services mondiaux. Les principaux fabricants sont en concurrence pour les robots mobiles autonomes (AMR), les véhicules à guidage automatique (AGV), les chariots élévateurs autonomes, les robots de déplacement de palettes, les systèmes de remorqueurs, les robots de transport de marchandises à personne et les robots mobiles de services professionnels. La concurrence s'intensifie à mesure que les entreprises d'automatisation diversifiées s'étendent au-delà de la robotique industrielle traditionnelle et des équipements de manutention, tandis que les fournisseurs spécialisés de robotique mobile renforcent leurs positions grâce à la navigation basée sur l'IA, à l'orchestration d'entrepôts et aux plates-formes spécifiques aux applications.

La différenciation concurrentielle dépend de plus en plus du Visual SLAM, de la perception basée sur LiDAR, de la planification de trajectoire basée sur l'IA, de la coordination multi-robots, de la recharge autonome, de l'interopérabilité des flottes mixtes et de l'intégration logicielle avec les plateformes WMS, WES et MES. Les fabricants élargissent également les gammes de charges utiles et les configurations modulaires des modules supérieurs pour répondre à des applications allant du mouvement de conteneurs légers au transport de palettes de plusieurs tonnes et de véhicules-carrosseries. ABB renforce son offre de robotique mobile à travers des applications flexibles de manutention industrielle, tandis que Jungheinrich AG combine des solutions mobiles autonomes avec son portefeuille plus large d'intralogistique et de manutention. Geekplus Technology Co., Ltd. se concentre fortement sur l'automatisation évolutive des entrepôts et des commandes, prenant en charge le déploiement dans des environnements logistiques à haut débit.

  • In July 2026, Hikrobot announced that its cumulative mobile robot deployments had surpassed 200,000 units, highlighting the increasing scale of commercial mobile robotics adoption across manufacturing and intralogistics applications.

LISTE DES PRINCIPALES ENTREPRISES DE ROBOTIQUE MOBILE PROFILÉES

  • ABB Ltd. (Switzerland)
  • KUKA AG (Germany)
  • OMRON Corporation (Japan)
  • Mobile Industrial Robots (Denmark)
  • Daifuku Co., Ltd. (Japan)
  • Dematic (U.S.)
  • Jungheinrich AG (Germany)
  • Toyota Industries Corporation (Japan)
  • Geekplus Technology Co., Ltd. (China)
  • Hikrobot (China)

DÉVELOPPEMENTS CLÉS DE L’INDUSTRIE

  • Juin 2026 :Relay Robotics a élargi son partenariat avec BayCare Health System en déployant des robots de livraison autonomes supplémentaires à l'hôpital Winter Haven et à l'hôpital pour femmes Winter Haven.
  • Mai 2026 :Locus Robotics a acquis Nexera Robotics, ajoutant des capacités brevetées de préhension robotique et de manipulation mobile basées sur l'IA pour renforcer sa plateforme Locus Array pour une gestion des entrepôts de plus en plus autonome.
  • Janvier 2026 :Dematic et Hai Robotics ont conclu un partenariat d'intégration à l'échelle européenne pour combiner l'expertise en matière d'automatisation et de logiciels d'entrepôt de Dematic avec les technologies AMR de Hai Robotics, élargissant ainsi les solutions de robotique mobile évolutives pour les installations logistiques.
  • Août 2025 :Daifuku a annoncé avoir achevé la construction d'un nouveau bâtiment de fabrication dans ses usines de Shiga au Japon, transférant les opérations d'assemblage d'AGV vers l'usine afin d'augmenter l'efficacité de la production et de renforcer la capacité à répondre à la demande croissante de véhicules à guidage automatique.
  • Juillet 2025 :Seegrid a annoncé des progrès vers la norme d'interopérabilité de prise en charge VDA 5050, permettant une meilleure intégration de ses AMR avec des systèmes de gestion de flotte tiers et des environnements d'automatisation mixtes.

COUVERTURE DU RAPPORT

Le rapport sur le marché mondial de la robotique mobile fournit une analyse complète de la taille du marché et des prévisions pour tous les segments couverts dans l’étude. Il offre des informations détaillées sur les tendances du marché, les moteurs de croissance, les contraintes, les opportunités, les défis, les avancées technologiques, les exigences d’automatisation et les stratégies concurrentielles susceptibles d’influencer l’expansion du marché au cours de la période de prévision. L'étude évalue en outre les performances régionales et nationales, les tendances des revenus, l'adoption des robots mobiles, le déploiement de la flotte, l'intégration de logiciels et l'expansion de l'automatisation. En outre, il comprend une analyse des parts de marché, une analyse comparative du portefeuille de produits, l'empreinte de fabrication, la présence géographique, les initiatives stratégiques, les partenariats, les acquisitions et les stratégies de croissance des principales entreprises de robotique mobile.

Demande de personnalisation  pour acquérir une connaissance approfondie du marché.

Portée et segmentation du rapport

ATTRIBUT DÉTAILS
Période d'études 2021-2034
Année de référence 2025
Année estimée  2026
Période de prévision 2026-2034
Période historique 2021-2024
Taux de croissance TCAC de 14,7 % de 2026 à 2034
Unité Valeur (en milliards USD)
Segmentation Par type de robot, capacité de charge utile, application, secteur d'utilisation finale et région
Par type de robot
  • Robots mobiles autonomes (AMR)
  • Véhicules à guidage automatique (AGV)
  • Chariots élévateurs autonomes et robots de manutention
  • Robots mobiles de service professionnel
Par capacité de charge utile
  • Jusqu'à 250kg
  • 251 kg-500 kg
  • 501 kg-1 000 kg
  • 1 001 kg–1 500 kg
  • Au-dessus de 1 500 kg
Par  Application
  • Transport de matériaux
  • Manutention des palettes
  • Remorquage et mouvement des chariots
  • Préparation et exécution des commandes
  • Alimentation de la ligne de production
  • Entretien des machines
  • Inspection et surveillance
  • Livraison
  • Sécurité et surveillance
Par secteur d'utilisation finale
  • Automobile
  • Électricité et électronique
  • Fabrication de machines et industrielle
  • Aérospatiale et défense
  • Nourriture et boissons
  • Médicaments
  • Soins de santé
  • Entreposage et logistique
  • Vente au détail et commerce électronique
  • Produits chimiques
  • Autres
Par région 
  • Amérique du Nord (par type de robot, par capacité de charge utile, par application, par secteur d'utilisation finale et pays)
    • États-Unis (par type de robot)
    • Canada (par type de robot)
    • Mexique (par type de robot)
  • Europe (par type de robot, par capacité de charge utile, par application, par secteur d'utilisation finale et pays)
    • Allemagne (par type de robot)
    • Royaume-Uni (par type de robot)
    • France (par type de robot)
    • Espagne (par type de robot)
    • Italie (par type de robot)
    • BENELUX (par type de robot)
    • Nordiques (par type de robot)
    • Russie (par type de robot)
    • Reste de l'Europe
  • Asie-Pacifique (par type de robot, par capacité de charge utile, par application, par secteur d'utilisation finale et pays)
    • Chine (par type de robot)
    • Japon (par type de robot)
    • Inde (par type de robot)
    • Corée du Sud (par type de robot)
    • Asie du Sud-Est (par type de robot)
    • Reste de l'Asie-Pacifique 
  • Amérique du Sud (par type de robot, par capacité de charge utile, par application, par secteur d'utilisation finale et pays)
    • Brésil (par type de robot)
    • Argentine (par type de robot)
    • Reste de l'Amérique du Sud
  • Moyen-Orient et Afrique (par type de robot, par capacité de charge utile, par application, par secteur d'utilisation finale et pays)
    • GCC (par type de robot)
    • Afrique du Sud (par type de robot)
    • Israël (par type de robot)
    • Afrique du Nord (par type de robot)
    • Reste du Moyen-Orient et Afrique

Méthodologie de recherche

1. Approches ascendantes

Approche 1 : Revenus et part de marché des principaux acteurs de la robotique mobile

  • Collecte de revenus spécifiques à la robotique mobile à partir de rapports annuels, de présentations aux investisseurs, de dossiers réglementaires, de publications de résultats, de portefeuilles de produits, de sites Web d'entreprises et de divulgations officielles.
  • Analyse des principaux fabricants tels que ABB, KUKA, OMRON, Teradyne/Mobile Industrial Robots, Daifuku, Dematic, Jungheinrich, Toyota Industries, Geekplus, Hikrobot, GreyOrange, Seegrid et Locus Robotics.
  • Estimation des revenus de l'entreprise basée sur l'AMR, l'AGV, le chariot élévateur autonome, le robot de service professionnel, le logiciel de gestion de flotte et les portefeuilles de services directement attribuables.
  • Répartition des revenus basée sur le type de robot, la capacité de charge utile, l'application, le secteur d'utilisation finale, la présence géographique, la flotte installée, les volumes d'expédition, l'empreinte de fabrication et l'exposition des clients.
  • Ségrégation des revenus de la robotique mobile des robots industriels fixes, des chariots élévateurs conventionnels, des convoyeurs, des AS/RS, des infrastructures d'entrepôt, des logiciels non liés et d'autres équipements d'automatisation.
  • Inclusion de logiciels de navigation intégrés, de plates-formes de gestion de flotte, de mise en œuvre, de maintenance et de services de robotique mobile directement attribuables dans le cadre plus large du marché du matériel, des logiciels et des services.
  • Exclusion des majorations des distributeurs, des équipements d'occasion, des robots grand public, des drones, des véhicules routiers autonomes et des revenus non liés à la robotique mobile professionnelle au sol.
  • Triangulation des revenus au niveau de l'entreprise avec les expéditions de robots, les prix de vente moyens, les taux de connexion des logiciels, les revenus des services, les estimations de la base installée et l'adoption régionale pour obtenir l'estimation du marché mondial.

Approche 2 : Analyse des revenus des expéditions de robots, des logiciels et des services

  • Identification des robots mobiles autonomes (AMR), des véhicules à guidage automatique (AGV), des chariots élévateurs autonomes et des robots de manutention fournis dans le commerce, ainsi que des robots mobiles de service professionnel.
  • Collecte et estimation des expéditions annuelles de robots, des capacités de charge utile, de la taille des flottes, des technologies de navigation, des configurations d'applications et des prix de vente des fabricants.
  • Cartographie des expéditions dans les catégories de charges utiles allant jusqu'à 250 kg, 251 kg à 500 kg, 501 kg à 1 000 kg, 1 001 kg à 1 500 kg et au-dessus de 1 500 kg.
  • Cartographie de la demande en matière de transport de matériaux, de manutention des palettes, de remorquage et de mouvement des chariots, de préparation et d'exécution des commandes, d'alimentation des lignes de production, d'entretien des machines, d'inspection et de surveillance, de livraison, ainsi que de sécurité et de surveillance.
  • Estimation du déploiement dans les secteurs de l'automobile, de l'électricité et de l'électronique, de la fabrication de machines et industrielle, de l'aérospatiale et de la défense, de l'alimentation et des boissons, des produits pharmaceutiques, de la santé, de l'entreposage et de la logistique, de la vente au détail et du commerce électronique, de la chimie et d'autres industries.
  • Multiplication des expéditions de robots par les prix de vente moyens des fabricants pour estimer les revenus du matériel au niveau national.
  • Ajout des revenus attribuables aux logiciels de gestion de flotte, aux logiciels de navigation, à la mise en œuvre, à l'intégration, à la maintenance et au support, basés sur des hypothèses de taux d'attachement aux logiciels et aux services.
  • Agrégation des revenus du matériel, des logiciels et des services au niveau national pour dériver les valeurs du marché de la robotique mobile régionales et mondiales.

Approche 3 : Modèle de base installée, de remplacement et d'expansion de la flotte

  • Évaluation de la base robotique mobile installée dans les usines de fabrication, les entrepôts, les centres de distribution, les installations de traitement des commandes, les hôpitaux, les laboratoires, les commerces de détail et autres environnements professionnels.
  • Segmentation de la flotte installée par type de robot, capacité de charge utile, application, secteur d'utilisation finale, âge de l'équipement, taille de la flotte, niveau d'utilisation et pays.
  • Estimation des cycles de remplacement des AMR, AGV, chariots élévateurs autonomes, robots de service professionnels, batteries, systèmes de navigation et principales plateformes robotiques intégrées.
  • Évaluation de la demande de remplacement résultant du vieillissement des équipements, d'une utilisation accrue, de l'obsolescence technologique, de l'évolution des exigences en matière de charge utile, des mises à niveau d'automatisation et de la migration des AGV à trajet fixe vers des AMR flexibles.
  • Évaluation de la demande d'expansion de la flotte motivée par des lignes de production supplémentaires, la capacité des entrepôts, des volumes de commandes plus élevés, de nouvelles applications et l'expansion des installations pilotes vers des déploiements à l'échelle de l'installation.
  • Estimation des nouvelles installations, des projets d'automatisation des friches industrielles, des unités de remplacement, des ajouts de flotte, des mises à niveau logicielles et des exigences de service.
  • Les volumes de robots neufs et de remplacement ont été multipliés par les prix de vente applicables, les revenus des logiciels et des services étant ajoutés en fonction de la pénétration du parc installé et des exigences de support du cycle de vie.
  • Les revenus régionaux et mondiaux ont ensuite été rapprochés des informations fournies par l'entreprise, des estimations des expéditions et des tendances d'adoption par les utilisateurs finaux.

2. Approches descendantes

Approche 1 : Analyse des dépenses en automatisation industrielle et intralogistique

  • Analyse des dépenses d'automatisation de la fabrication, des investissements dans l'automatisation des entrepôts, du développement des infrastructures logistiques, de la croissance de l'exécution du commerce électronique, de l'adoption des robots industriels, de la production manufacturière et des tendances des coûts de main-d'œuvre en tant qu'indicateurs de la demande des parents.
  • Estimation de la part des dépenses d'automatisation industrielle et intralogistique imputable au matériel robotique mobile, aux logiciels associés et aux services directement imputables.
  • Répartition des dépenses par type de robot, capacité de charge utile, application et secteur d'utilisation finale après exclusion des robots industriels fixes, des équipements de manutention conventionnels, des convoyeurs, des AS/RS, des infrastructures de stockage et des logiciels d'automatisation non liés.
  • Évaluation de la pénétration de la robotique mobile en fonction de l'intensité de l'automatisation des entrepôts, de la maturité de l'automatisation de la fabrication, des pénuries de main-d'œuvre, de l'adoption de l'AMR et de l'AGV, de la pénétration des chariots élévateurs autonomes, de l'expansion de la base installée et du prix des équipements.
  • Évaluation des différences régionales en matière d'adoption de la robotique, de capacité de fabrication locale, d'économie du travail, de pénétration du commerce électronique, d'investissement industriel et d'infrastructure d'automatisation.
  • Comparaison de l’estimation descendante avec les modèles de revenus de l’entreprise, basés sur les expéditions, la base installée, la demande de remplacement et au niveau national pour finaliser la taille du marché mondial.

3. Liste des sources clés

  • Rapports annuels, présentations aux investisseurs, publications de résultats, documents réglementaires et informations spécifiques aux produits
  • Sites Web de l'entreprise, catalogues de produits robotiques, spécifications techniques, documentation logicielle, communiqués de presse et mises à jour de fabrication
  • Fédération internationale de robotique (IFR)
  • Association pour l'avancement de l'automatisation (A3)
  • VDMA Robotique + Automatisation
  • Association japonaise des robots (JARA)
  • China Robot Industry Alliance et autres associations nationales de robotique
  • Banque mondiale, OCDE, ONUDI, UN Comtrade, Centre du commerce international et Organisation internationale du Travail
  • Eurostat, Bureau du recensement des États-Unis, Bureau américain des statistiques du travail et agences statistiques nationales
  • Bases de données nationales sur la fabrication, l'entreposage, la logistique, le commerce électronique, l'automobile, l'électronique et la production industrielle.
  • Programmes gouvernementaux d'investissement dans le secteur manufacturier, l'automatisation, les semi-conducteurs, les batteries et le développement industriel
  • Bases de données douanières et commerciales couvrant les robots industriels, les équipements automatisés de manutention et les machines associées.
  • Documentation technique du fabricant couvrant le type de robot, la capacité de charge utile, la technologie de navigation, les applications, les logiciels de gestion de flotte et les spécifications d'utilisation finale.

4. Entretiens primaires

Entretiens côté offre : 60 %

  • Key Respondents:
    • Mobile robotics manufacturers
    • AMR and AGV manufacturers
    • Autonomous forklift and material-handling robot manufacturers
    • Professional service mobile robot manufacturers
    • Fleet-management and robotics software providers
    • Mobile robotics system integrators
    • Product and application managers
    • Sales and regional business heads
    • Robotics engineering and navigation specialists
    • Equipment distributors and automation partners

Entretiens côté demande : 40 %

  • Répondants clés :
    • Opérateurs d'entrepôts et de centres de distribution
    • Entreprises de logistique tierces
    • Opérateurs de commerce électronique et de vente au détail
    • Constructeurs automobiles et de véhicules électriques
    • Fabricants d'électronique et de semi-conducteurs
    • Fabricants de machines et industriels
    • Organisations pharmaceutiques et de santé
    • Fabricants d'aliments et de boissons
    • Fabricants de l'aérospatiale et de la défense
    • Directeurs d'usine, directeurs d'entrepôt, responsables de l'automatisation et professionnels des achats


Questions fréquentes

Selon Fortune Business Insights, la valeur du marché mondial s'élevait à 25,20 milliards de dollars en 2025 et devrait atteindre 86,29 milliards de dollars d'ici 2034.

En 2025, la valeur marchande s'élevait à 10,52 milliards de dollars.

Le marché devrait afficher un TCAC de 14,7 % au cours de la période de prévision.

Par secteur d’utilisation finale, le segment de l’entreposage et de la logistique est en tête du marché.

L’automatisation des entrepôts, les pénuries de main-d’œuvre, la croissance du commerce électronique, la demande intralogistique flexible, l’adoption de l’Industrie 4.0, la navigation par l’IA et la gestion de flotte sont les facteurs clés de la croissance du marché.

ABB, KUKA, OMRON et Daifuku comptent parmi les principaux acteurs du marché.

L’Asie-Pacifique détenait la plus grande part de marché en 2025.

Vous recherchez des informations complètes sur différents marchés ?
Contactez nos experts
Parlez à un expert
  • 2021-2034
  • 2025
  • 2021-2024
  • 140
Télécharger un échantillon gratuit

    man icon
    Mail icon
    Mail icon
Aller au Contenu

Obtenez 30 à 60 heures de personnalisation gratuite

Ampliar a cobertura regional e por país, Análise de segmentos, Perfis de empresas, Benchmarking competitivo, e insights sobre o usuário final.

Services de conseil en croissance
    Comment pouvons-nous vous aider à découvrir de nouvelles opportunités et à évoluer plus rapidement ?
Machines et équipement Clientèle
Toyota
Abb
Sumitomo
Fujitsu
Honda
Itochu
Siemens
Bridgestone
China International Marine Containers
Compass Group
Dellner Bubenzer
Hyundai Welding Products
Johnson Electric
Mann + Hummel Group
Timken
Toyota Tusho Nexty Electronics Singapore