"Smart Market Solutions pour aider votre entreprise à gagner un avantage sur les concurrents"

Taille du marché des gilets pare-balles, part et analyse de l’industrie par matériau (Kevlar, polyéthylène à poids moléculaire ultra élevé (UHMWPE) et graphène) par type (niveau IIA, niveau II, niveau IIIA, niveau III et niveau IV) par produit (balistique flexible, plaque de blindage dure) par utilisateur final (militaire, forces de l’ordre et civil) et prévisions régionales, 2026-2034

Dernière mise à jour: April 27, 2026 | Format: PDF | Numéro du rapport: FBI104752

 

Taille du marché des gilets pare-balles et aperçu de l’industrie

Play Audio Écouter la version audio

La taille du marché mondial des gilets pare-balles était évaluée à 1,84 milliard USD en 2025. Le marché devrait passer de 1,92 milliard USD en 2026 à 2,75 milliards USD d’ici 2034, avec un TCAC de 4,56 % au cours de la période de prévision. L’Amérique du Nord dominait le marché des gilets pare-balles avec une part de marché de 30,17 % en 2025.

Les gilets pare-balles sont spécialement conçus pour protéger leur porteur de l’impact des balles d’armes à feu sur les organes humains. Il empêche la pénétration des balles de projectiles dans le corps du porteur et réduit l’impact des petits fragments d’explosifs. Il est fabriqué en superposant des fibres tissées ou laminées, avec des plaques de polyéthylène, des plaques balistiques de métal ou de céramique insérées.

L’augmentation des dépenses de défense renforcera les forces militaires, ce qui, à son tour, contribuera à la croissance du marché. De même, les préoccupations croissantes en matière de sécurité stimuleront davantage le marché. La montée des activités terroristes, les conflits transfrontaliers et les troubles politiques, notamment dans les pays asiatiques, propulsent la croissance du marché. En juillet 2019, Ordnance Factory Board et MIDHANI en Inde ont lancé un gilet pare-balles léger, Bhabha kavach. La veste peut supporter des balles en acier dur de 7,62 mm tirées à l'aide d'un fusil d'assaut AK 47 et des balles de 5,56 mm.munitions.

Bulletproof Vest Market

Télécharger un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.

GILET ANTI-BALLES MONDIAL Aperçu du marché et faits saillants

Taille et prévisions du marché :

  • Taille du marché en 2025 : 1,84 milliard de dollars
  • Taille du marché en 2026 : 1,92 milliard de dollars
  • Taille du marché prévue pour 2034 : 2,75 milliards de dollars
  • TCAC : 4,56 % de 2026 à 2034

Part de marché :

  • L’Amérique du Nord a dominé le marché des gilets pare-balles avec une part de 30,17 % en 2025, stimulée par les dépenses de défense élevées, les progrès technologiques en matière de blindages légers et la forte demande de l’armée et des forces de l’ordre.
  • Par type, les gilets de niveau III détenaient la plus grande part en 2019 en raison de l'augmentation des achats de protection contre les menaces liées aux armes à feu. Parallèlement, les gilets de niveau IIA devraient connaître une croissance notable en raison de la demande croissante de gilets pare-balles légers et dissimulables dans les applications civiles et commerciales.

Faits saillants du pays :

  • États-Unis : leaders en matière de dépenses et d'approvisionnement en matière de défense ; des contrats majeurs pour des gilets modulaires de nouvelle génération stimulent la croissance.
  • Inde : les contrats gouvernementaux et la fabrication locale stimulent la demande ; plus de 138 000 vestes achetées pour l'armée en 2018.
  • Chine : les achats à grande échelle effectués par la PLA soutiennent la demande ; se concentrer sur l’acquisition en grand volume de plaques et de gilets balistiques.
  • Allemagne : investissement dans la protection des forces de l'ordre ; contrats avec les services de police pour des inserts et gilets balistiques.
  • Arabie Saoudite : un budget de défense élevé soutient la modernisation des équipements militaires ; la demande augmente en raison des problèmes de sécurité régionale.

Télécharger un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.

TENDANCES DU MARCHÉ DES GILES PARES-BALLES

Le développement d’un gilet pare-balles flexible et léger est la dernière tendance du marché

De nos jours, les gilets pare-balles légers et flexibles ont gagné en popularité en raison de leur meilleur confort, de leur poids réduit et de leur faible coût. La demande croissante de gilets pare-balles légers de la part des utilisateurs finaux tels que les forces militaires, les forces de l’ordre et les civils stimulera la croissance du marché. Les gilets lourds sont difficiles à porter et à déplacer librement sur le champ de bataille pour le personnel militaire, les policiers et autres. L’Amérique du Nord a connu une croissance du marché des gilets pare-balles, passant de 371,1 millions de dollars en 2018 à 383,5 millions de dollars en 2019.

Récemment, le groupe PPSS a lancé des gilets pare-balles ultralégers NIJ niveau IIIA+. Ce sont les gilets les plus fins, les plus légers et les plus doux qui amélioreront la sécurité des policiers, des agents du ciel, des agents pénitentiaires, des professionnels de la sécurité et autres.

FACTEURS MOTEURS

Achat de gilets pare-balles légers avancés pour améliorer la sécurité personnelle afin de propulser la croissance du marché

De nos jours, les pays du monde entier élargissent leurs forces militaires en raison de conflits transfrontaliers, de troubles politiques et d’autres facteurs. L'augmentation des dépenses de défense et l'achat de gilets avancés pour les militaires et les forces de l'ordre stimulent la croissance du marché.

En février 2020, l’Armée populaire de libération (APL) de Chine avait décidé d’acheter 9 30 000 plaques pour gilets universels et 467 000 plaques pour gilets pare-balles améliorés pour une valeur de 1 850 millions de dollars. Par ailleurs, en novembre 2019, JGH Group a signé un contrat avec la Division des provisions des Nations Unies (UNPD) pour la fourniture et la livraison de gilets pare-balles, de gilets pour femmes et de plaques balistiques.

La croissance du budget de la défense et l’expansion des forces militaires stimulent la croissance du marché

L'incidence croissante des activités terroristes, les tensions géopolitiques et les troubles politiques à travers le monde ont conduit à une augmentation des budgets de défense de la plupart des pays. Les dépenses militaires croissantes pour les activités de R&D et l’expansion rapide des forces militaires, en particulier dans les économies émergentes, stimulent le marché.

Selon le SIPRI, le budget de la défense des États-Unis, de la Chine, de l'Inde, de la Russie et de l'Arabie saoudite s'élevait respectivement à 732 milliards de dollars, 261 milliards de dollars, 71,1 milliards de dollars, 65,1 milliards de dollars et 61,9 milliards de dollars. En outre, en 2020, le nombre de militaires actifs en Chine, en Inde, aux États-Unis et en Corée du Nord était respectivement de 21,83 000, 14,44 000, 14,00 000 et 12,80 000. Ainsi, les dépenses militaires croissantes et le nombre croissant de militaires stimulent la croissance du marché des gilets pare-balles.

FACTEURS DE RETENUE

Coût élevé et cas croissants de gilets défectueux pour restreindre la croissance

Le coût élevé associé aux gilets pare-balles freine la demande sur le marché mondial. Le prix élevé de ces gilets est dû à des matériaux légers de haute qualité et à la mise en œuvre de technologies avancées.

En outre, l’augmentation des cas de gilets défectueux vendus aux utilisateurs finaux entrave la croissance du marché. En 2018, Toyobo, une société japonaise, et sa filiale américaine Toyobo U.S.A, Inc. ont payé 66 millions de dollars pour résoudre des réclamations, la société ayant vendu des fibres défectueuses utilisées dans les gilets pare-balles. Le contrat a été conclu entre les agences d’application de la loi américaines, fédérales et locales et Toyobo.

ANALYSE DE SEGMENTATION

Par analyse des matériaux

La demande croissante de gilets utilisés en graphène, en raison de sa haute résistance et de sa durabilité, connaîtra la plus forte croissance

En fonction du matériau, le marché est segmenté en Kevlar, en polyéthylène à poids moléculaire ultra élevé (UHMWPE) et en graphène. Parmi ceux-ci, le segment Kevlar détient la part la plus élevée du marché. Le Kevlar est le matériau le plus largement utilisé dans la fabrication de ces gilets en raison de ses caractéristiques telles que la légèreté, la flexibilité et sa capacité à protéger contre les menaces balistiques.

LegraphèneLe segment connaîtra une croissance remarquable au cours de la période de prévision. Ce développement est attribué à la résistance élevée au cisaillement, à la durabilité, à la flexibilité et à la finesse accrues par rapport au Kevlar. Il a deux fois le pouvoir d’arrêt du Kevlar. L'UHMWPE connaîtra une croissance significative en raison de sa haute résistance aux instruments balistiques, pointus et tranchants.

Analyse par type

La demande croissante de gilets souples légers, confortables et flexibles stimule la croissance du segment de niveau IIA  

Le marché est classé en niveau IIA, niveau II, niveau IIIA, niveau III et niveau IV en fonction du type. Les niveaux IIA, II et IIIA sont des gilets pare-balles souples, tandis que les niveaux III et IV incluent des plaques de blindage rigides. Le niveau III détenait la part de marché la plus élevée en 2019. L'augmentation des achats de fusils auprès des forces militaires et l'augmentation des dépenses en gilets pare-balles pour la sécurité des soldats stimulent la croissance du marché. Ces gilets de niveau III sont conçus pour arrêter 6 coups espacés de cartouches à gaine entièrement métallique (FMJ) OTAN de 7,62 x 51 mm. On estime que le segment de niveau IIA affichera une croissance significative au cours de la période 2020-2027. Ce développement est dû à l’utilisation croissante de pistolets à des fins commerciales. Il est conçu pour protéger contre les FMJ de 0,9 mm et les FMJ S&W de 0,40. C’est le plus léger, le plus confortable, le plus flexible et le plus facile à dissimuler, favorisant ainsi la croissance du marché.

Par analyse de produit

Pour savoir comment notre rapport peut optimiser votre entreprise, Parler à un analyste

La demande croissante de balistiques flexibles pour plus de confort stimule la croissance du marché

Par produit, le marché est classé en plaques de blindage balistiques flexibles et en plaques de blindage rigides. Les plaques de blindage dur détenaient les parts les plus élevées sur le marché en 2019. La croissance des plaques de blindage dur est due à l’utilisation croissante de ces plaques pour se protéger contre les menaces supérieures au niveau IIIA. Les plaques de blindage dures peuvent protéger contre les balles à noyau en acier doux AK-47 et les munitions SLR. Le segment des gilets balistiques flexibles connaît une croissance remarquable en raison de la demande croissante de produits légers et très flexibles, car ils offrent plus de confort et de fiabilité.

Par analyse de l'utilisateur final

L’augmentation des dépenses de défense et l’achat de gilets pare-balles de nouvelle génération stimulent la croissance du marché

Par utilisateur final, le marché est segmenté en segments militaire, policier et civil. Le segment militaire détient les parts de marché les plus élevées en 2019 et connaîtra la plus forte croissance au cours de la période de prévision. La croissance de ce segment est due à l'augmentation du budget de défense des pays en développement et à l'expansion des forces militaires. En 2019, KDH Defence Systems a signé un contrat d'une valeur de 40 millions de dollars avec l'armée américaine pour la fourniture d'un nouveau gilet modulaire et évolutif (MSV) et d'un nouveau protecteur pelvien anti-souffle (BPP). Le segment des forces de l'ordre connaîtrait une croissance significative en raison de la demande croissante de ces gilets de la part des forces de l'ordre pour protéger les policiers, les professionnels de la sécurité, les agents pénitentiaires et autres.

ANALYSE RÉGIONALE

North America Bulletproof Vest Market Size, 2025 (USD Million)

Pour obtenir plus d'informations sur l'analyse régionale de ce marché, Télécharger un échantillon gratuit

Le marché a été segmenté en quatre grandes régions : l’Amérique du Nord, l’Europe, l’Asie-Pacifique et le reste du monde.

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a dominé le marché et détenait les parts les plus élevées en 2025. Cette croissance est attribuée aux dépenses de défense les plus élevées pour l’achat de gilets pare-balles avancés. En 2019, les États-Unis n'ont dépensé que 284,5 millions de dollars pour l'achat de gilets pare-balles par l'armée. En outre, des acteurs clés en Amérique du Nord, notamment Honeywell International, Inc., DuPont, U.S. ARMOR CORPORATION, Point Blank Enterprises, Inc. et d’autres, devraient stimuler le marché des gilets pare-balles.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique connaîtra une croissance remarquable au cours de la période de prévision. Cette croissance est due aux conflits politiques sur les questions transfrontalières, à la montée du terrorisme dans les pays asiatiques et à l'augmentation des investissements dans l'achat de gilets pare-balles de nouvelle génération. En 2018, l'armée indienne a signé un contrat d'une valeur de 98,31 millions de dollars avec SMPP Private Limited pour l'achat de 1 38 138 gilets pare-balles.

Europe

En Europe, des acteurs clés tels qu’EnGarde Body Armor, VestGuard UK Ltd., MARS Armor et d’autres dirigeront le marché dans toute la région. L’augmentation des dépenses consacrées à l’achat de gilets pare-balles pour les forces militaires et les forces de l’ordre devrait stimuler la croissance du marché. En 2018, Rheinmetall AG a signé un contrat de trois ans d'une valeur de 11 millions de dollars avec la police allemande pour la fourniture d'inserts balistiques pour gilets de protection.

Reste du monde

Le reste du monde devrait enregistrer une croissance significative au cours de la période de prévision. Cette croissance est attribuée aux dépenses croissantes consacrées au secteur de la défense dans les pays du Moyen-Orient et d'Afrique tels que la Turquie, l'Arabie saoudite, Israël et l'Afrique du Sud. En 2019, le budget de la défense de l’Arabie saoudite s’élevait à 61,9 milliards de dollars.

ACTEURS CLÉS DE L'INDUSTRIE

Les principaux acteurs se concentrent sur l'expansion de leurs activités par le biais de fusions et d'acquisitions et de contrats avec les forces militaires.

Les fabricants de gilets pare-balles se concentrent sur le développement de gilets légers, plus confortables, très durables et doux de nouvelle génération. Les équipementiers se concentrent également sur l’expansion de leurs activités par le biais de fusions, d’acquisitions et de partenariats avec les forces militaires du monde entier. En août 2019, Avon Rubber p.l.c a acquis l'activité de protection balistique avancée de 3M pour 91 millions de dollars. En décembre 2019, KDH Defence Systems a fusionné avec succès avec Armor Express.

LISTE DES ACTEURS CLÉS DU MARCHÉ PROFILÉS :

DÉVELOPPEMENTS CLÉS DE L’INDUSTRIE :

  • En avril 2021,L'Organisation de recherche et de développement pour la défense a développé un nouveau gilet pare-balles léger (BPJ) pesant 9 kg. Il offrira une protection à 360 degrés aux soldats contre les balles à noyau d'acier dur lors d'opérations de combat et de contre-insurrection.
  • En mai 2021,L'armée indienne prévoit d'acquérir 50 000 nouveaux gilets pare-balles (BPJ) pour ses troupes de première ligne. Les BPJ devraient protéger un soldat contre les munitions de fusil perforant de 7,62 mm et les balles à noyau d'acier dur tirées à une distance de 10 mètres..
  • En janvier 2021, le juge exécutif du comté de Madison, Reagan Taylor, a annoncé que le comté recevrait 14 980 dollars du Bureau of Justice Assistance pour des gilets pare-balles.

COUVERTURE DU RAPPORT

Le rapport d’étude de marché fournit une analyse technique approfondie du marché et se concentre principalement sur les aspects clés tels que les principaux acteurs du marché, l’effet du COVID-19 sur le marché, les principales tendances technologiques et l’idéologie de recherche du produit. En plus de cela, le rapport offre un aperçu des tendances du marché et met en évidence les principaux développements et tendances du secteur. En plus des facteurs susmentionnés, le rapport fournit plusieurs facteurs qui contribueront à la croissance du marché au cours de la période de prévision.

Demande de personnalisation  pour acquérir une connaissance approfondie du marché.

Portée et segmentation du rapport

  ATTRIBUT

 DÉTAILS

Période d'études

  2021-2034

Année de référence

   2025

Période de prévision

  2026-2034

Période historique

  2021-2024

Unité

  Valeur (millions USD)

Segmentation

Par matériau

  • Kevlar
  • Polyéthylène à poids moléculaire ultra élevé (UHMWPE)
  • Graphène

Par type

  • Niveau IIA
  • Niveau II
  • Niveau IIIA
  • Niveau III
  • Niveau IV

Par produit

  • Balistique flexible
  • Plaque de blindage dure

Par utilisateur final

  • Militaire
  • Application de la loi
  • Civil

Par géographie

  • Amérique du Nord (par matériau, type, produit, utilisateur final et pays)
    • Les États-Unis
    • Canada
  • Europe (par matériau, type, produit, utilisateur final et pays)
    • Le Royaume-Uni
    • Allemagne
    • France
    • Russie
    • Reste de l'Europe
  • Asie-Pacifique (par matériau, type, produit, utilisateur final et pays)
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Australie
    • Reste de l'Asie-Pacifique
  • Reste du monde (par matériau, type, produit, utilisateur final et sous-région)
    • Le Moyen-Orient et l'Afrique
    • l'Amérique latine


Questions fréquentes

Fortune Business Insights indique que la taille du marché mondial était de 1,84 milliard de dollars en 2025 et devrait atteindre 2,75 milliards de dollars d'ici 2034.

En 2025, la taille du marché nord-américain s'élevait à 383,5 millions de dollars.

Avec une croissance annuelle de 4,56 %, le marché affichera une croissance constante au cours de la période de prévision (2026-2034).

Les gilets balistiques flexibles devraient connaître le TCAC le plus élevé de ce marché au cours de la période de prévision.

Les gilets pare-balles avancés, légers et souples, destinés à améliorer la sécurité personnelle, propulsent la croissance du marché.

Honeywell International, Inc., Armor Express, MKU Limited, U.S. ARMOR CORPORATION, EnGarde Body Armor, MARS Armor, DuPont, Point Blank Enterprises, Inc., Safariland, LLC. et, entre autres, sont des acteurs majeurs du marché mondial.

L’Amérique du Nord dominait la part de marché en 2025.

Vous recherchez des informations complètes sur différents marchés ?
Contactez nos experts
Parlez à un expert
  • 2021-2034
  • 2025
  • 2021-2024
  • 200
Télécharger un échantillon gratuit

    man icon
    Mail icon

Obtenha 20% de personalização gratuita

Ampliar a cobertura regional e por país, Análise de segmentos, Perfis de empresas, Benchmarking competitivo, e insights sobre o usuário final.

Services de conseil en croissance
    Comment pouvons-nous vous aider à découvrir de nouvelles opportunités et à évoluer plus rapidement ?
Aérospatial et défense Clientèle
Airbus
Mitsubishi - AD
Bae Systems
Booz Allen Hamilton
Fukuda Densji
Hanwha
Korea Aerospace Research Institute
Leonardo DRS
Lufthansa
National Space Organization, Taiwan
NEC
Nokia
Northrop Grumman Corporation
Rafael
Safran
Saudi Telecommunication Company
Swissport
Tata Advanced Systems
Teledyne
Textron