"Solutions de marché innovantes pour aider les entreprises à prendre des décisions éclairées"

Taille du marché de la nitrocellulose, part et analyse de l’industrie, par forme de produit (nitrocellulose pré-humide, nitrocellulose à base de solvant et autres), par application ((militaire et non militaire (flexibles, encres d’emballage, autres encres d’impression, revêtements et laques pour bois, revêtements industriels généraux, revêtements de finition automobile et autres)) et prévisions régionales, 2026-2034

Dernière mise à jour: October 19, 2026 | Format: PDF | Numéro du rapport: FBI102137

 

Buy Now

(Offre valable jusqu’au 15th Nov 2026)

Taille du marché de la nitrocellulose et perspectives d’avenir

Play Audio Écouter la version audio

La taille du marché mondial de la nitrocellulose était évaluée à 1 058,3 millions de dollars en 2025. Le marché devrait passer de 1 105,9 millions de dollars en 2026 à 1 553,6 millions de dollars d’ici 2034, avec un TCAC de 4,3 % au cours de la période de prévision. L’Asie-Pacifique a dominé le marché de la nitrocellulose avec une part de marché de 46,45 % en 2025.

La nitrocellulose, également connue sous le nom de nitrate de cellulose, est un dérivé de cellulose hautement fonctionnel produit par nitration contrôlée de cellulose purifiée à l'aide d'acides nitrique et sulfurique. Il est fourni sous forme humide, humide à l'alcool, à base de solvant ou sous forme de traitement spécialisé et est utilisé comme liant filmogène à séchage rapide, matériau énergétique et substrat de membrane microporeuse. La nitrocellulose est largement utilisée dansrevêtements de bois, laques pour meubles, produits de finition automobile, finitions en cuir, adhésifs, cosmétiques, encres d'emballage et industries de l'imprimerie. Dans les applications militaires, des qualités plus élevées en azote sont utilisées dans les propulseurs, les poudres sans fumée, les charges de munitions et les composants combustibles.

La demande croissante d’emballages flexibles imprimés, d’impression hélio et flexographique à grande vitesse, de revêtements de meubles, de finitions industrielles et de production de munitions soutient le marché mondial. Les transformateurs d'emballages ont besoin de liants à libération rapide de solvant, à forte liaison pigmentaire, à haute brillance et aux performances de presse fiables. Dans le même temps, les fabricants de meubles apprécient la nitrocellulose pour son séchage rapide, sa clarté, sa finition lisse et sa facilité de réparation. Par conséquent, la croissance du marché est de plus en plus soutenue par la combinaison d’une consommation industrielle croissante et d’une demande stratégique croissante de nitrocellulose de qualité énergétique.

Le marché mondial est façonné par un groupe spécialisé de fabricants établis dotés de capacités en matière de purification, de nitration, de stabilisation, de contrôle de la viscosité, de mouillage, de mélange de solvants, d'emballage sûr et de traitement des matériaux énergétiques. Les principaux participants incluent Rheinmetall AG, Nitro Química, Synthesia Nitrocellulose, The Nitrocellulose Group et TNC Chemicals Philippines Inc. Le positionnement concurrentiel est influencé par l'uniformité du produit, la teneur en azote, la plage de viscosité, la pureté, les performances de sécurité, la conformité réglementaire et la capacité à fournir des qualités industrielles et énergétiques.

PRINCIPAUX POINTS À RETENIR DU MARCHÉ DE LA NITROCELLULOSE

trending upTaille et prévisions du marché mondial
  • Taille du marché en 2025 : 1 058,3 millions de dollars
  • Taille du marché en 2026 : 1 105,9 millions de dollars
  • Taille du marché prévue pour 2034 : 1 553,6 millions de dollars
  • TCAC : 4,3 % de 2026 à 2034
globePart de marché
  • L’Asie-Pacifique a dominé le marché de la nitrocellulose avec une part de 46,45 % en 2025.
  • La nitrocellulose à base de solvant devrait croître à un TCAC de 4,0 % entre 2026 et 2034.
  • Les applications militaires devraient connaître la croissance la plus rapide, soit un TCAC de 5,8 % entre 2026 et 2034.
flagFaits saillants régionaux

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique était en tête du marché avec 491,6 millions de dollars en 2025 et devrait croître à un TCAC de 4,7 %.

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 174,6 millions de dollars en 2025 et devrait croître à un TCAC de 3,7 %.

Europe

L'Europe a atteint 262,1 millions de dollars en 2025 et devrait croître à un TCAC de 4,1 %.

NOUS.

Le marché est estimé à 156,3 millions de dollars en 2026, soit environ 14,1 % des revenus mondiaux.

Japon

La demande est soutenue par des applications dans les domaines des revêtements spéciaux, des encres d’imprimerie et de la fabrication industrielle.

En savoir plus

arrow btn

TENDANCES DU MARCHÉ DE LA NITROCELLULOSE

Adoption croissante de technologies de production de nitrocellulose plus propres et économes en ressources pour alimenter la demande de produits

La pression réglementaire croissante, les coûts de traitement des déchets plus élevés et l'accent croissant des clients sur l'approvisionnement durable encouragent les fabricants de nitrocellulose à adopter des technologies de production plus propres et plus économes en ressources. En conséquence, les producteurs intègrent des systèmes de récupération d’acide, le recyclage des solvants, la gestion de l’eau en boucle fermée, un contrôle amélioré de la nitration et des processus avancés de traitement des eaux usées dans leurs opérations de fabrication. Ces technologies réduisent la consommation de produits chimiques frais, diminuent la génération d'effluents, améliorent l'utilisation des matières premières et améliorent l'homogénéité de la teneur en azote, de la viscosité et de la stabilité du produit. L’amélioration de l’efficacité des processus permet également des opérations plus sûres et un approvisionnement plus fiable dans les catégories industrielles et énergétiques. Par conséquent, les pratiques de production plus propres renforcent l’acceptabilité environnementale de la nitrocellulose et soutiennent son adoption continue dans les encres d’imprimerie, les revêtements, les propulseurs, les membranes et d’autres applications spécialisées.

DYNAMIQUE DU MARCHÉ

FACTEURS DU MARCHÉ

Télécharger un échantillon gratuit pour en savoir plus sur ce rapport.

Demande croissante de production de munitions et de propulseurs pour accélérer la croissance du marché

L’augmentation de la production de munitions et de propulseurs stimule la croissance du marché de la nitrocellulose. La nitrocellulose de qualité énergétique est une matière première essentielle dans les poudres sans fumée, les propulseurs à base unique et multi-base, les composants combustibles et les charges de munitions. Augmentation des dépenses de défense, reconstitution des ressources épuiséesmunitionsles stocks, la modernisation militaire et la localisation de l’approvisionnement en matériel stratégique soutiennent de nouveaux investissements dans la fabrication de propulseurs et de munitions. La demande se renforce particulièrement en Europe, en Amérique du Nord et dans certains pays de la région Asie-Pacifique et du Moyen-Orient, où les gouvernements augmentent leur capacité nationale de production de défense. Les explosifs civils et les munitions sportives soutiennent également la consommation de nitrocellulose. Les programmes d’approvisionnement militaire exigeant un approvisionnement fiable à long terme, la demande de qualités qualifiées à haute teneur en azote devrait augmenter régulièrement. Par conséquent, l’augmentation de la production de propulseurs et de munitions devrait alimenter la croissance du marché au cours de la période de prévision.

Moteurs du marché – Impact et contribution (2026-2034)

Rang Facteurs du marché Classement d’impact global Contribution TCAC (2026-2034) Impact : 2026-2028 Impact : 2029-2031 Impact : 2032-2034
1 Rising demand for flexible packaging and high-speed printing inks Élevé 1.80% Élevé Élevé Élevé
2 Increasing ammunition and propellant production Élevé 1.60% Élevé Élevé Élevé
3 Expansion of furniture manufacturing and wood-coating consumption Moyen-élevé 1.10% Moyen Moyen Moyen
4 Growing use in general industrial and automotive-refinishing coatings Moyen 0.90% Moyen Moyen Moyen
5 Increasing adoption in diagnostic membranes, cosmetics, leather finishes, and specialty applications Moyen-Faible 0.80% Faible Moyen Moyen
6 Others Faible 0.60% Faible Faible Faible
Contribution totale à la croissance positive 6.80%  

Source : Fortune Business Insights

Télécharger un échantillon gratuit Pour des moteurs de marché approfondis et des prévisions d’impact

RESTRICTIONS DU MARCHÉ

Adoption croissante des technologies d’encre et de revêtement sans nitrocellulose pour freiner la croissance du marché

Des objectifs de recyclabilité plus stricts, des contrôles sur les composés organiques volatils et la demande d'une résistance thermique et chimique plus élevée encouragent les fabricants d'encres et de revêtements à adopter des formulations sans nitrocellulose. Par conséquent, les systèmes à base de polyuréthane, d'acrylique, d'eau et durcissables aux ultraviolets sont de plus en plus acceptés dans les emballages flexibles et certaines applications de revêtement industriel. Dans les emballages en polyéthylène et en polypropylène recyclés mécaniquement, la stabilité thermique limitée de certaines couches d'encre à base de nitrocellulose peut affecter la qualité du recyclage, encourageant ainsi les transformateurs à évaluer des systèmes de liant alternatifs. Les améliorations continues de la chimie des résines alternatives élargissent également leur aptitude à l'impression de surface, au laminage et aux revêtements haute performance. À mesure que ces technologies permettent d’améliorer l’imprimabilité, l’adhésion et la durabilité, elles pourraient progressivement remplacer la nitrocellulose dans les applications axées sur la durabilité, limitant ainsi la croissance de la demande dans certains segments d’encres et de revêtements.

Restrictions du marché – Impact et contribution négative (2026-2034)

Rang Restrictions du marché Classement d’impact global Contribution négative au TCAC (2026-2034) Impact : 2026-2028 Impact : 2029-2031 Impact : 2032-2034
1 Growing adoption of nitrocellulose-free ink and coating technologies Élevé -1.00% Élevé Moyen Élevé
2 Strict safety, storage, transportation, and regulatory requirements Moyen-élevé -0.70% Élevé Élevé Élevé
3 Volatility in cellulose, acids, solvents, energy, and logistics costs Moyen -0.50% Moyen Moyen Moyen
4 Others Faible -0.30% Faible Faible Faible
Impact négatif total sur la croissance -2.50%  

Source : Fortune Business Insights

Télécharger un échantillon gratuit Pour une analyse approfondie des contraintes du marché et des risques

OPPORTUNITÉS DE MARCHÉ

Utilisation croissante de la nitrocellulose dans les revêtements du bois et des meubles pour créer des opportunités de croissance

La croissance dans la fabrication de meubles, la rénovation résidentielle, l’hôtellerie et l’aménagement intérieur commercial accroît la demande de matériaux finis en bois à base de nitrocellulose. Cette expansion crée des opportunités supplémentaires pour les laques à base de nitrocellulose, les scellants à poncer, les finitions d'ébénisterie, les panneaux décoratifs et les revêtements de menuiserie intérieure. La nitrocellulose offre un séchage rapide, une brillance élevée, une bonne transparence, une formation de film lisse et une réparabilité facile, permettant aux producteurs de meubles de raccourcir les cycles de finition et de maintenir une qualité de surface constante. L’opportunité est particulièrement forte en Asie-Pacifique et en Amérique latine, où la production de meubles orientée vers l’exportation et la consommation intérieure sont en expansion. En raison de son séchage rapide et de sa rentabilité, sa demande devrait augmenter dans le secteur du travail du bois et pour des produits esthétiquement attrayants.meublesproduits. Par conséquent, la croissance continue des industries du meuble et de la finition intérieure créera des opportunités favorables pour le marché dans les années à venir.

Analyse de segmentation

Par formulaire de produit

La nitrocellulose préhumidifiée domine le marché en raison d'une manipulation plus sûre et d'une large utilisation industrielle

En fonction de la forme du produit, le marché est segmenté en nitrocellulose pré-humide, nitrocellulose à base de solvant et autres.

Le segment de la nitrocellulose préhumidifiée représente la plus grande part de marché en raison de son utilisation répandue dans les encres d'imprimerie, les revêtements pour bois, les laques industrielles, les propulseurs et d'autres formulations en aval. Le matériau est généralement humidifié avec de l'eau ou de l'alcool pour réduire le risque d'inflammation pendant le transport, le stockage et le traitement. Son adéquation à la consommation industrielle en vrac, son prix relativement économique et sa compatibilité avec les systèmes de dissolution et de mélange établis renforcent sa position sur le marché. Les grands fabricants d'encres d'imprimerie, de revêtements et de matériaux énergétiques préfèrent généralement les qualités pré-humides où des capacités de formulation internes sont disponibles. Par conséquent, sa forte présence dans les applications civiles et militaires continue de soutenir la domination du segment.

Le segment de la nitrocellulose à base de solvant connaît une adoption constante parmi les fabricants d'encres d'imprimerie, de revêtements, d'adhésifs et de formulations spécialisées à la recherche de matériaux prêts à traiter. Ces produits sont fournis sous forme dissoute ou semi-formulée, ce qui réduit le besoin d'équipement de dissolution dédié et raccourcit le temps de préparation des lots. Leur viscosité contrôlée, leur équilibre constant en solvants et leur compatibilité avec les résines polyamide, polyuréthane, acrylique et alkyde permettent une utilisation dans les encres pour emballages flexibles, les laques pour bois, les finitions pour cuir et les produits de finition automobile. Par conséquent, la préférence croissante pour les solutions prêtes à être formulées devrait accroître le segment à un TCAC de 4,0 % au cours de la période 2026-2034.

Le segment Autres comprend les copeaux de nitrocellulose, les préparations plastifiées, les solutions spécialisées, les qualités membranaires, les qualités cosmétiques et les formes personnalisées développées pour les applications techniques. Ces produits sont consommés en quantités relativement plus petites mais coûtent souvent plus cher en raison de leur pureté améliorée, de leur viscosité contrôlée, de leur forme de particules spécialisée ou de leurs performances spécifiques à une application. La demande provient des membranes de diagnostic, des vernis à ongles, des revêtements en cuir, des adhésifs, des tissus enduits, des produits d'étanchéité et des finitions industrielles spécialisées. Par conséquent, l’expansion des applications spécialisées et liées aux soins de santé devrait stimuler le segment à un TCAC de 4,3 % au cours de la période 2026-2034.

Par candidature

Pour savoir comment notre rapport peut optimiser votre entreprise, Parler à un analyste

Marché dominé par le segment non militaire en raison de la consommation importante de nitrocellulose dans les encres et les revêtements

En fonction des applications, le marché est segmenté en militaire et non militaire. Le segment non militaire est en outre classé enemballage soupleencres, autres encres d'imprimerie, revêtements et laques pour bois, revêtements industriels généraux, revêtements de finition automobile et autres.

Le segment non militaire représentait la plus grande part de marché mondiale de la nitrocellulose en 2025. La croissance du segment est soutenue par une consommation importante de nitrocellulose dans les encres pour emballages flexibles, les encres d'imprimerie commerciale, les revêtements pour bois, les laques pour meubles, les finitions industrielles, la finition automobile, les revêtements pour cuir et les adhésifs. La nitrocellulose offre un séchage rapide, une forte liaison des pigments, une brillance élevée, une bonne transparence et une large compatibilité avec les solvants et les résines complémentaires. Ces propriétés le rendent adapté à l’impression à grande vitesse et aux opérations de revêtement efficaces dans les secteurs des biens de consommation et de la fabrication industrielle. L’expansion continue de la consommation de produits emballés, de la production de meubles, des activités de finition liées à la construction et de réparation de véhicules renforce la demande. Par conséquent, la base d’applications industrielles large et diversifiée continue de maintenir la domination du segment.

Les applications militaires devraient enregistrer la croissance la plus rapide, à mesure que les gouvernements augmentent leurs dépenses de défense, reconstituent leurs stocks de munitions et renforcent leurs capacités nationales de fabrication de propulseurs. La nitrocellulose de qualité énergétique est une matière première essentielle utilisée dans les poudres sans fumée, les propulseurs à base unique et multi-base, les composants de cartouches combustibles, les charges de munitions et certains explosifs militaires. Les tensions géopolitiques croissantes et les inquiétudes concernant la disponibilité des matériaux stratégiques encouragent l’augmentation des capacités en Europe, en Amérique du Nord, en Asie-Pacifique et au Moyen-Orient. L’utilisation accrue des installations de munitions existantes accroît également la demande de qualités qualifiées à haute teneur en azote. En conséquence, les achats soutenus de défense et la localisation de la chaîne d’approvisionnement devraient développer le segment à un TCAC de 5,8 % au cours de la période 2026-2034.

Les encres pour emballages flexibles représentent la plus grande application non militaire en raison de l'utilisation intensive de la nitrocellulose dans les systèmes d'impression hélio et flexographique à base de solvants. Des caractéristiques telles qu'une libération rapide du solvant, une forte liaison des pigments et une excellente définition d'impression soutiennent son utilisation dans les films imprimés, les stratifiés, les sachets, les étiquettes et les films pour les aliments, les boissons, les produits pharmaceutiques, les soins personnels et les produits ménagers. Ainsi, la base installée croissante d’équipements d’impression à grande vitesse et la conversion croissante des emballages soutiendront le segment à un TCAC de 4,3 % au cours de la période 2026-2034.

Les revêtements et laques pour bois constituent une application importante de la nitrocellulose en raison de leur utilisation intensive dans les meubles, les armoires, les menuiseries intérieures, les panneaux décoratifs, les scellants de ponçage et les finitions d'instruments de musique. Les revêtements à base de nitrocellulose offrent un séchage rapide, une bonne transparence, une formation de film lisse, une brillance élevée et une réparabilité facile, ce qui les rend adaptés aux opérations de finition de meubles à haut débit. Par conséquent, le segment devrait croître à un TCAC de 3,4 % entre 2026 et 2034.

Perspectives régionales du marché de la nitrocellulose

Par géographie, le marché est segmenté en Amérique du Nord, en Europe, en Asie-Pacifique, en Amérique latine, au Moyen-Orient et en Afrique.

Asie-Pacifique

Asia Pacific Nitrocellulose Market Size, 2025 (USD Million)

Pour obtenir plus d'informations sur l'analyse régionale de ce marché, Télécharger un échantillon gratuit

L'Asie-Pacifique a dominé le marché mondial en 2025, lorsque le marché régional a atteint 491,6 millions de dollars. Il devrait croître à un TCAC de 4,7 % entre 2026 et 2034. La région bénéficie d'une forte concentration de transformateurs d'emballages flexibles, de producteurs d'encres hélio et flexographiques, de fabricants de meubles, de formulateurs de revêtements pour bois et d'usines de munitions. La Chine et l’Inde restent les principaux centres de demande, soutenus par la production de biens de consommation emballés, la consommation de revêtements industriels, la fabrication de meubles et la localisation de la défense. Les investissements continus dans la conversion des emballages, les infrastructures d’impression à grande vitesse et la production de matériaux énergétiques devraient préserver la position de leader de la région Asie-Pacifique dans les années à venir.

Marché chinois de la nitrocellulose

Le marché chinois est estimé à 250,8 millions de dollars en 2026, soit environ 22,7 % des revenus mondiaux. La demande est soutenue par les grandes entreprises d’imprimerie du pays, flexibles etconditionnement, du meuble, du revêtement du bois, de la finition industrielle et des munitions. Sa vaste base manufacturière et sa production nationale établie de nitrocellulose font de la Chine le plus grand marché national au monde.

Pour savoir comment notre rapport peut optimiser votre entreprise, Parler à un analyste

Marché indien de la nitrocellulose

Le marché indien est estimé à 75,2 millions de dollars en 2026, soit près de 6,8 % du chiffre d'affaires mondial. La présence de producteurs nationaux renforce la disponibilité de l’offre dans plusieurs qualités industrielles.

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 174,6 millions de dollars en 2025 et devrait croître à un TCAC de 3,7 % entre 2026 et 2034. L'impression spécialisée, les revêtements pour bois, les laques industrielles, les munitions sportives, les propulseurs militaires et l'industrie automobile stimulent la demande régionale. Bien que le marché civil soit relativement mature, la reprise des achats de défense et les efforts visant à renforcer les chaînes d’approvisionnement en munitions soutiennent la consommation de produits énergétiques. La dépendance aux importations accroît également l’importance de la qualification des fournisseurs, de la logistique des matières dangereuses et de la sécurité des stocks.

Marché américain de la nitrocellulose

Le marché américain devrait atteindre 156,3 millions de dollars en 2026, soit environ 14,1 % des revenus mondiaux. La production commerciale intérieure limitée maintient également le marché dépendant des importations qualifiées.

Europe

L'Europe a atteint 262,1 millions de dollars en 2025 et devrait connaître une croissance à un TCAC de 4,1 % entre 2026 et 2034. La région représente un marché mature mais d'importance stratégique soutenu par les propulseurs militaires, la finition automobile, les laques spécialisées et les applications de diagnostic. L’augmentation des dépenses de défense et la reconstitution des stocks de munitions accélèrent la demande de produits énergétiques, tandis que la consommation civile reste soutenue par les industries de l’emballage, du meuble et des revêtements industriels.

Marché allemand de la nitrocellulose

Le marché allemand est estimé à 49,6 millions de dollars en 2026, soit environ 4,5 % de la demande mondiale. La préparation croissante de l’Europe en matière de défense devrait renforcer la consommation militaire de grande valeur.

Marché britannique de la nitrocellulose

Le marché britannique devrait atteindre 30,6 millions de dollars en 2026, ce qui représente environ 2,8 % des revenus mondiaux. Les achats de défense, les encres d’imprimerie spécialisées, les revêtements industriels, les produits de réparation automobile et la finition du bois soutiennent la demande.

l'Amérique latine

L’Amérique latine a généré 82,3 millions de dollars en 2025 et devrait croître à un TCAC de 3,9 % entre 2026 et 2034. Le Brésil et le Mexique représentent les plus grands centres de demande en raison de leurs secteurs plus vastes de fabrication, d’emballage, d’automobile et de biens de consommation. L’expansion de la consommation d’aliments emballés, la vente au détail moderne et la fabrication de meubles orientée vers l’exportation devraient soutenir la croissance régionale.

Marché brésilien de la nitrocellulose

Le marché brésilien est estimé à 36,7 millions de dollars en 2026, soit environ 3,3 % des revenus mondiaux. La production nationale de nitrocellulose positionne le Brésil comme un important centre d'approvisionnement régional.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique a atteint 47,7 millions de dollars en 2025 et devrait croître à un TCAC de 4,4 % au cours de la période 2026-2034. La croissance du marché du CCG y contribue grâce à la conversion des emballages et à la localisation de la défense, tandis que l'Afrique du Sud maintient une base de munitions et de fabrication relativement solide. La croissance future sera soutenue par la production de défense et par la consommation croissante de biens de consommation emballés.

PAYSAGE CONCURRENTIEL

Acteurs clés de l'industrie

Les producteurs établis renforcent leurs positions sur le marché grâce à la spécialisation des produits et à l’expansion de leurs capacités

Le marché mondial de la nitrocellulose est modérément consolidé, avec une concurrence façonnée par la capacité de production, la cohérence des produits, la conformité en matière de sécurité et l'accès à des clients industriels et énergétiques qualifiés. Les principaux participants comprennent Nitro Química, The Nitrocellulose Group, Synthesia Nitrocellulose, Rheinmetall AG et TNC Chemicals Philippines Inc. Les entreprises sont en concurrence grâce au contrôle de la viscosité, à la personnalisation de la teneur en azote, aux options de solvants et d'agents mouillants et à un approvisionnement fiable en encres d'imprimerie, revêtements, propulseurs et applications spécialisées.

Le positionnement sur le marché est également influencé par l'expertise en matière de manipulation des matières dangereuses, les approbations réglementaires et la capacité à maintenir une qualité de produit stable d'un lot à l'autre. L'activité concurrentielle récente s'est concentrée sur l'expansion des capacités, la sécurité d'approvisionnement de qualité militaire, la récupération de l'acide,solvantle recyclage, le traitement en boucle fermée et le développement de la production régionale. Par conséquent, les producteurs dotés d’une fabrication intégrée, de qualités spécialisées et de solides capacités de qualification des clients devraient conserver un avantage concurrentiel.

LISTE DES PRINCIPALES ENTREPRISES DE NITROCELLULOSE PROFILÉES

DÉVELOPPEMENTS CLÉS DE L’INDUSTRIE

  • Juillet 2026 :Nitrochemie a commencé à agrandir l'usine de poudre propulsive d'Aschau dans le cadre du projet Firepower, avec un investissement d'environ 395 millions de dollars. La capacité devrait passer de 1 700 tonnes à 4 200 tonnes d’ici 2028, parallèlement à une production plus élevée de modules de propulseur et à une intégration plus forte avec le site d’approvisionnement en nitrocellulose de Wimmis.
  • Août 2025 :MSM Walsrode a annoncé qu'elle étendrait ses opérations établies de Walsroder Nitrocellulose au-delà des qualités civiles utilisées dans les encres d'imprimerie, les emballages et les revêtements pour inclure la nitrocellulose énergétique pour les propulseurs de munitions. Cette expansion soutient la stratégie de MSM GROUP et de CSG visant à établir une chaîne de production de munitions plus intégrée verticalement.
  • Août 2025 :Synthesia Nitrocellulose a annoncé une expansion continue de sa capacité de production de nitrocellulose énergétique d'environ 6 000 tonnes par an à plus de 7 000 tonnes par an pour répondre à la demande croissante de divers domaines d'application dans les revêtements et les laques.
  • Juillet 2025 :Nitrex Chemicals India a dévoilé un programme d'expansion de la capacité de son usine de fabrication de Jhagadia, dans le Gujarat. La société prévoit d'ajouter 10 000 tonnes de capacité annuelle de nitrocellulose d'ici l'exercice 2027, soutenue par des dépenses en capital d'environ 11 millions de dollars.
  • Mai 2025 :MSM GROUP a finalisé l'acquisition de l'activité nitrocellulose d'IFF, de l'usine de production de nitrocellulose de Walsroder et du parc industriel de Walsrode à Bomlitz, en Allemagne. La transaction a été finalisée le 2 mai 2025, MSM GROUP conservant l'activité industrielle existante de nitrocellulose au service des revêtements et des encres d'imprimerie tout en prévoyant des investissements supplémentaires et l'expansion des installations pour une production de qualité énergétique.

COUVERTURE DU RAPPORT

L’analyse du marché mondial de la nitrocellulose fournit une étude approfondie de la taille et des prévisions du marché pour tous les segments de marché inclus dans le rapport. Il comprend des détails sur la dynamique du marché et les tendances du marché qui devraient stimuler le marché au cours de la période de prévision. Il propose des informations sur les avancées technologiques, les lancements de nouveaux produits, les développements clés de l'industrie et les partenariats, fusions et acquisitions. Le rapport d’étude de marché englobe également un paysage concurrentiel détaillé, y compris la part de marché et les profils des principaux acteurs opérationnels.

Demande de personnalisation  pour acquérir une connaissance approfondie du marché.

Portée et segmentation du rapport

ATTRIBUT DÉTAILS
Période d'études 2021-2034
Année de référence 2025
Année estimée  2026
Période de prévision 2026-2034
Période historique 2021-2024
Taux de croissance TCAC de 4,3 % de 2026 à 2034
Unité Valeur (millions USD) Volume (kilotonne)
Segmentation Par forme de produit, application et région
Par formulaire de produit
  • Nitrocellulose pré-humide
  • Nitrocellulose à base de solvant
  • Autres
Par candidature
  • Militaire
  • Non militaire
    • Encres pour emballages flexibles
    • Autres encres d'impression
    • Revêtements et laques pour bois
    • Revêtements industriels généraux
    • Revêtements de finition automobile
    • Autres
Par région
  • Amérique du Nord (par forme de produit, par application et pays)
    • États-Unis (par application)
    • Canada (par demande)
  • Europe (par forme de produit, par application et pays/sous-région)
    • Allemagne (par candidature)
    • Royaume-Uni (par application)
    • France (Par candidature)
    • Italie (par candidature)
    • Espagne (par candidature)
    • Reste de l'Europe (par candidature)
  • Asie-Pacifique (par forme de produit, par application et pays/sous-région)
    • Chine (par application)
    • Inde (par candidature)
    • Japon (par candidature)
    • Asie du Sud-Est (par application)
    • Reste de l'Asie-Pacifique (par application)
  • Amérique latine (par forme de produit, par application et pays/sous-région)
    • Brésil (par candidature)
    • Mexique (par candidature)
    • Reste de l'Amérique latine (par candidature)
  • Moyen-Orient et Afrique (par forme de produit, par application et pays/sous-région)
    • GCC (par application)
    • Afrique du Sud (par candidature)
    • Reste du Moyen-Orient et de l'Afrique (par application)

 



Questions fréquentes

Fortune Business Insights indique que la taille du marché mondial était évaluée à 1 058,3 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 1 553,6 millions de dollars d’ici 2034.

En 2025, la valeur du marché en Asie-Pacifique s'élevait à 491,6 millions de dollars.

Enregistrant un TCAC de 4,3%, le marché devrait afficher une croissance constante au cours de la période de prévision 2026-2034.

Le segment des applications non militaires a dominé le marché en 2025.

La demande croissante de production de munitions et de propulseurs stimule la croissance du marché.

Le groupe Nitrocellulose, Nitro Química, Synthesia Nitrocellulose, Rheinmetall AG et TNC Chemicals Philippines Inc. sont quelques-uns des principaux acteurs du marché.

L’Asie-Pacifique détenait la part de marché la plus élevée en 2025.

L’adoption croissante de technologies de production de nitrocellulose plus propres et économes en ressources devrait alimenter l’adoption de produits.

Vous recherchez des informations complètes sur différents marchés ?
Contactez nos experts
Parlez à un expert
  • 2021-2034
  • 2025
  • 2021-2024
  • 250
  • Buy Now

    (Offre valable jusqu’au 15th Nov 2026)

Télécharger un échantillon gratuit

    man icon
    Mail icon
    Mail icon
Aller au Contenu

Obtenez 30 à 60 heures de personnalisation gratuite

Ampliar a cobertura regional e por país, Análise de segmentos, Perfis de empresas, Benchmarking competitivo, e insights sobre o usuário final.

Produits chimiques et matériaux Clientèle
3M
BASF
LG Chem
Mobil
Petronas
Samsung
Schlumberger
AGC Inc.
Denka
Heinz-Glas GmbH
Lotte Holdings
Mitsui Chemicals
National Institute of Green Technology
Ricoh Company
SK Group
Solvay
Toray
Sony Semiconductor Solutions Corporation