"Soluciones de mercado innovadoras para ayudar a las empresas a tomar decisiones informadas"

Tamaño del mercado de nitrocelulosa, participación y análisis de la industria, por forma de producto (nitrocelulosa prehumedecida, nitrocelulosa a base de solventes y otros), por aplicación ((militar y no militar (flexibles, tintas para embalaje, otras tintas de impresión, revestimientos y lacas para madera, revestimientos industriales en general, revestimientos para reacabado de automóviles y otros)) y pronóstico regional, 2026-2034

Última actualización: October 19, 2026 | Formato: PDF | ID de informe: FBI102137

 

Tamaño del mercado de nitrocelulosa y perspectivas futuras

Play Audio Escuchar versión en audio

El tamaño del mercado mundial de nitrocelulosa se valoró en 1.058,3 millones de dólares en 2025. Se prevé que el mercado crezca de 1.105,9 millones de dólares en 2026 a 1.553,6 millones de dólares en 2034, exhibiendo una tasa compuesta anual del 4,3% durante el período previsto. Asia Pacífico dominó el mercado de la nitrocelulosa con una cuota de mercado del 46,45% en 2025.

La nitrocelulosa, también conocida como nitrato de celulosa, es un derivado de celulosa altamente funcional producido mediante la nitración controlada de celulosa purificada utilizando ácidos nítrico y sulfúrico. Se suministra en formas procesadas húmedas con agua, alcohol, a base de solventes o procesadas especializadas y se utiliza como aglutinante formador de película de secado rápido, material energético y sustrato de membrana microporosa. La nitrocelulosa se utiliza ampliamente enrevestimientos de madera, lacas para muebles, productos de reacabado de automóviles, acabados de cuero, adhesivos, cosméticos, tintas para embalaje e industrias de impresión. En aplicaciones militares, los grados de nitrógeno más altos se utilizan en propulsores, pólvoras sin humo, cargas de municiones y componentes combustibles.

La creciente demanda de embalajes flexibles impresos, impresión flexográfica y de huecograbado de alta velocidad, revestimientos de muebles, acabados industriales y producción de municiones está respaldando el mercado global. Los convertidores de envases requieren aglutinantes con una rápida liberación de solventes, una fuerte unión de pigmentos, alto brillo y un rendimiento confiable de la prensa. Al mismo tiempo, los fabricantes de muebles valoran la nitrocelulosa por su rápido secado, claridad, acabado suave y fácil reparación. Por lo tanto, el crecimiento del mercado está cada vez más respaldado por una combinación de creciente consumo industrial y creciente demanda estratégica de nitrocelulosa de grado energético.

El mercado global está formado por un grupo especializado de fabricantes establecidos con capacidades en purificación de celulosa, nitración, estabilización, control de viscosidad, humectación, mezcla de solventes, empaque seguro y procesamiento de materiales energéticos. Los participantes clave incluyen Rheinmetall AG, Nitro Química, Synthesia Nitrocellulose, The Nitrocellulose Group y TNC Chemicals Filipinas Inc. El posicionamiento competitivo está influenciado por la consistencia del producto, el contenido de nitrógeno, el rango de viscosidad, la pureza, el desempeño de seguridad, el cumplimiento normativo y la capacidad de suministrar grados tanto industriales como energéticos.

CONCLUSIONES CLAVE DEL MERCADO DE NITROCELULOSA

trending upTamaño y pronóstico del mercado global
  • Tamaño del mercado 2025: USD 1.058,3 millones
  • Tamaño del mercado 2026: USD 1.105,9 millones
  • Tamaño del mercado previsto para 2034: 1.553,6 millones de dólares
  • CAGR: 4,3% entre 2026 y 2034
globeCuota de mercado
  • Asia Pacífico dominó el mercado de la nitrocelulosa con una participación del 46,45% en 2025.
  • Se proyecta que la nitrocelulosa a base de solventes crecerá a una tasa compuesta anual del 4,0 % durante el período 2026-2034.
  • Se proyecta que las solicitudes militares crecerán a una tasa compuesta anual del 5,8% durante 2026-2034.
flagAspectos destacados regionales clave

Asia Pacífico

Asia Pacífico lideró el mercado con 491,6 millones de dólares en 2025 y se prevé que crezca a una tasa compuesta anual del 4,7%.

América del norte

América del Norte generó 174,6 millones de dólares en 2025 y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 3,7%.

Europa

Europa alcanzó los 262,1 millones de dólares en 2025 y se prevé que crezca a una tasa compuesta anual del 4,1%.

A NOSOTROS.

Se estima que el mercado alcanzará los 156,3 millones de dólares en 2026, lo que representa aproximadamente el 14,1% de los ingresos globales.

Japón

La demanda está respaldada por aplicaciones en recubrimientos especiales, tintas de impresión y fabricación industrial.

Leer más

arrow btn

TENDENCIAS DEL MERCADO DE NITROCELULOSA

Adopción creciente de tecnologías de producción de nitrocelulosa más limpias y eficientes en el uso de recursos para impulsar la demanda de productos

La creciente presión regulatoria, los mayores costos de tratamiento de residuos y el creciente énfasis de los clientes en el abastecimiento sostenible están alentando a los fabricantes de nitrocelulosa a adoptar tecnologías de producción más limpias y más eficientes en el uso de recursos. Como resultado, los productores están integrando sistemas de recuperación de ácido, reciclaje de solventes, gestión de agua de circuito cerrado, control mejorado de nitración y procesos avanzados de tratamiento de aguas residuales en las operaciones de fabricación. Estas tecnologías reducen el consumo de productos químicos frescos, reducen la generación de efluentes, mejoran la utilización de materias primas y mejoran la consistencia en el contenido de nitrógeno, la viscosidad y la estabilidad del producto. La mejora de la eficiencia del proceso también respalda operaciones más seguras y un suministro más confiable en todos los grados industriales y energéticos. En consecuencia, las prácticas de producción más limpia están fortaleciendo la aceptabilidad ambiental de la nitrocelulosa y respaldando su adopción continua en tintas de impresión, recubrimientos, propelentes, membranas y otras aplicaciones especializadas.

DINÁMICA DEL MERCADO

IMPULSORES DEL MERCADO

Descargar muestra gratuita para conocer más sobre este informe.

La creciente demanda de producción de municiones y propulsores para acelerar el crecimiento del mercado

El aumento de la producción de municiones y propulsores está impulsando el crecimiento del mercado de nitrocelulosa. La nitrocelulosa de grado energético es una materia prima esencial en pólvoras sin humo, propulsores monobase y multibase, componentes combustibles y cargas de municiones. Aumento del gasto en defensa y reposición de recursos agotados.municiónLos inventarios, la modernización militar y la localización del suministro de materiales estratégicos están respaldando nuevas inversiones en la fabricación de propulsores y municiones. La demanda se está fortaleciendo particularmente en Europa, América del Norte y algunos países seleccionados de Asia Pacífico y Medio Oriente, donde los gobiernos están ampliando la capacidad de producción de defensa nacional. Los explosivos civiles y la munición deportiva también favorecen el consumo de nitrocelulosa. Dado que los programas de adquisiciones militares requieren un suministro confiable a largo plazo, se espera que la demanda de grados calificados con alto contenido de nitrógeno aumente de manera constante. Por lo tanto, la ampliación de la producción de propulsores y municiones impulsará el crecimiento del mercado durante el período previsto.

Impulsores del mercado: impacto y contribución (2026-2034)

Rango Impulsores del mercado Clasificación de impacto general Contribución CAGR (2026-2034) Impacto: 2026-2028 Impacto: 2029-2031 Impacto: 2032-2034
1 Rising demand for flexible packaging and high-speed printing inks Alto 1.80% Alto Alto Alto
2 Increasing ammunition and propellant production Alto 1.60% Alto Alto Alto
3 Expansion of furniture manufacturing and wood-coating consumption Medio-Alto 1.10% Medio Medio Medio
4 Growing use in general industrial and automotive-refinishing coatings Medio 0.90% Medio Medio Medio
5 Increasing adoption in diagnostic membranes, cosmetics, leather finishes, and specialty applications Medio-bajo 0.80% Bajo Medio Medio
6 Others Bajo 0.60% Bajo Bajo Bajo
Contribución total al crecimiento positivo 6.80%  

Fuente: Fortune Business Insights

Descargar muestra gratuita Para conocer en profundidad los impulsores del mercado y el pronóstico de impacto

RESTRICCIONES DEL MERCADO

Adopción creciente de tecnologías de recubrimiento y tintas sin nitrocelulosa para frenar el crecimiento del mercado

Objetivos de reciclabilidad más estrictos, controles de compuestos orgánicos volátiles y la demanda de mayor resistencia química y al calor están alentando a los fabricantes de tintas y recubrimientos a adoptar formulaciones sin nitrocelulosa. En consecuencia, los sistemas a base de poliuretano, acrílicos, a base de agua y de curado ultravioleta están ganando aceptación en envases flexibles y aplicaciones de recubrimientos industriales seleccionadas. En envases de polietileno y polipropileno reciclados mecánicamente, la estabilidad térmica limitada de algunas capas de tinta a base de nitrocelulosa puede afectar la calidad del reciclado, lo que anima a los convertidores a evaluar sistemas aglutinantes alternativos. Las mejoras continuas en la química alternativa de las resinas también están ampliando su idoneidad para la impresión de superficies, la laminación y los recubrimientos de alto rendimiento. A medida que estas tecnologías logren una mejor imprimibilidad, adhesión y durabilidad, pueden desplazar gradualmente a la nitrocelulosa en aplicaciones centradas en la sostenibilidad, limitando así el crecimiento de la demanda en segmentos seleccionados de tintas y recubrimientos.

Restricciones del mercado: impacto y contribución negativa (2026-2034)

Rango Restricciones del mercado Clasificación de impacto general Contribución negativa a la CAGR (2026-2034) Impacto: 2026-2028 Impacto: 2029-2031 Impacto: 2032-2034
1 Growing adoption of nitrocellulose-free ink and coating technologies Alto -1.00% Alto Medio Alto
2 Strict safety, storage, transportation, and regulatory requirements Medio-Alto -0.70% Alto Alto Alto
3 Volatility in cellulose, acids, solvents, energy, and logistics costs Medio -0.50% Medio Medio Medio
4 Others Bajo -0.30% Bajo Bajo Bajo
Impacto total negativo en el crecimiento -2.50%  

Fuente: Fortune Business Insights

Descargar muestra gratuita Para análisis de riesgos y restricciones del mercado en profundidad

OPORTUNIDADES DE MERCADO

Ampliar el uso de nitrocelulosa en revestimientos de madera y muebles para crear oportunidades de crecimiento

El crecimiento en la fabricación de muebles, la renovación residencial, la hostelería y el desarrollo de interiores comerciales está aumentando la demanda de materiales acabados de madera a base de nitrocelulosa. Esta expansión está creando oportunidades adicionales para lacas a base de nitrocelulosa, selladores de lijado, acabados de gabinetes, paneles decorativos y revestimientos de carpintería interior. La nitrocelulosa proporciona un secado rápido, alto brillo, buena transparencia, formación de película suave y fácil reparación, lo que permite a los productores de muebles acortar los ciclos de acabado y mantener una calidad de superficie constante. La oportunidad es particularmente fuerte en Asia Pacífico y América Latina, donde la producción de muebles orientados a la exportación y el consumo interno se están expandiendo. Debido a su rápido secado y su rentabilidad, se espera que aumente su demanda en la actividad de carpintería y por su atractivo estético.mueblesproductos. Por lo tanto, el crecimiento continuo de las industrias de muebles y acabados de interiores creará oportunidades favorables para el mercado en los próximos años.

Análisis de segmentación

Por formulario de producto

La nitrocelulosa prehumedecida domina el mercado debido a su manipulación más segura y su amplia utilización industrial

Según la forma del producto, el mercado se segmenta en nitrocelulosa prehumedecida, nitrocelulosa a base de disolventes y otros.

El segmento de nitrocelulosa prehúmeda representa la mayor participación de mercado debido a su uso generalizado en tintas de impresión, recubrimientos para madera, lacas industriales, propulsores y otras formulaciones posteriores. El material generalmente se humedece con agua o alcohol para reducir el riesgo de ignición durante el transporte, almacenamiento y procesamiento. Su idoneidad para el consumo industrial a granel, su precio comparativamente económico y su compatibilidad con los sistemas de disolución y mezcla establecidos fortalecen su posición en el mercado. Los grandes fabricantes de tintas de impresión, recubrimientos y materiales energéticos suelen preferir grados prehumedecidos donde se encuentran disponibles capacidades de formulación interna. En consecuencia, su fuerte presencia en aplicaciones tanto civiles como militares continúa respaldando el dominio del segmento.

El segmento de nitrocelulosa a base de solventes está experimentando una adopción constante entre los fabricantes de tintas de impresión, recubrimientos, adhesivos y formulaciones especiales que buscan materiales listos para procesar. Estos productos se suministran en forma disuelta o semiformulada, lo que reduce la necesidad de equipos de disolución dedicados y acorta el tiempo de preparación de lotes. Su viscosidad controlada, equilibrio constante de disolventes y compatibilidad con resinas de poliamida, poliuretano, acrílicas y alquídicas respaldan su uso en tintas para embalajes flexibles, lacas para madera, acabados de cuero y productos de reacabado de automóviles. Por lo tanto, se proyecta que la creciente preferencia por soluciones listas para formulación expandirá el segmento a una tasa compuesta anual del 4,0% durante 2026-2034.

El segmento de otros incluye chips de nitrocelulosa, preparaciones plastificadas, soluciones especiales, grados de membrana, grados cosméticos y formas personalizadas desarrolladas para aplicaciones técnicas. Estos productos se consumen en cantidades relativamente más pequeñas, pero con frecuencia tienen precios más altos debido a su mayor pureza, viscosidad controlada, forma de partículas especializadas o rendimiento específico de la aplicación. La demanda surge de membranas de diagnóstico, barnices de uñas, revestimientos de cuero, adhesivos, tejidos recubiertos, selladores y acabados industriales especiales. Por lo tanto, se espera que la expansión de las aplicaciones especializadas y relacionadas con la atención médica impulse el segmento a una tasa compuesta anual del 4,3% durante 2026-2034.

Por aplicación

Para saber cómo nuestro informe puede ayudar a optimizar su negocio, Hable con un analista

Mercado dominado por el segmento no militar debido al amplio consumo de nitrocelulosa en tintas y recubrimientos

Según la aplicación, el mercado se segmenta en militar y no militar. El segmento no militar se clasifica además enembalaje flexibletintas, otras tintas de impresión, revestimientos y lacas para madera, revestimientos industriales en general, revestimientos para reacabado de automóviles y otros.

El segmento no militar representó la mayor cuota de mercado mundial de nitrocelulosa en 2025. El crecimiento del segmento está respaldado por un amplio consumo de nitrocelulosa en tintas para envases flexibles, tintas de impresión comercial, revestimientos para madera, lacas para muebles, acabados industriales, reacabado de automóviles, revestimientos para cuero y adhesivos. La nitrocelulosa proporciona un secado rápido, una fuerte unión de pigmentos, alto brillo, buena transparencia y amplia compatibilidad con solventes y resinas complementarias. Estas propiedades lo hacen adecuado para la impresión de alta velocidad y operaciones de recubrimiento eficientes en los sectores de bienes de consumo y fabricación industrial. La continua expansión del consumo de productos envasados, la producción de muebles, los acabados relacionados con la construcción y las actividades de reparación de vehículos refuerza la demanda. Por lo tanto, la amplia y diversificada base de aplicaciones industriales continúa sosteniendo el dominio del segmento.

Se espera que las aplicaciones militares registren el crecimiento más rápido, a medida que los gobiernos aumenten el gasto en defensa, repongan los inventarios de municiones y fortalezcan las capacidades nacionales de fabricación de propulsores. La nitrocelulosa de grado energético es una materia prima fundamental que se utiliza en pólvoras sin humo, propulsores de base única y de base múltiple, componentes de cartuchos combustibles, cargas de municiones y explosivos militares seleccionados. Las crecientes tensiones geopolíticas y las preocupaciones con respecto a la disponibilidad de materiales estratégicos están fomentando la incorporación de capacidad en Europa, América del Norte, Asia Pacífico y Medio Oriente. Una mayor utilización de las instalaciones de municiones existentes también está aumentando la demanda de calidades calificadas con alto contenido de nitrógeno. Como resultado, se proyecta que las adquisiciones sostenidas de defensa y la localización de la cadena de suministro expandirán el segmento a una tasa compuesta anual del 5,8% durante 2026-2034.

Las tintas para envases flexibles representan la mayor aplicación no militar debido al uso extensivo de nitrocelulosa en sistemas de impresión flexográfica y de huecograbado a base de solventes. Características como la rápida liberación de solventes, una fuerte unión de pigmentos y una excelente definición de impresión respaldan su uso en películas impresas, laminados, bolsas, etiquetas y láminas para alimentos, bebidas, productos farmacéuticos, cuidado personal y productos para el hogar. Por lo tanto, la creciente base instalada de equipos de impresión de alta velocidad y la creciente conversión de envases respaldarán el segmento con una tasa compuesta anual del 4,3% durante 2026-2034.

Los revestimientos y lacas para madera constituyen una aplicación importante de nitrocelulosa debido a su amplio uso en muebles, ebanistería, carpintería interior, paneles decorativos, selladores de lijado y acabados de instrumentos musicales. Los recubrimientos a base de nitrocelulosa proporcionan un secado rápido, buena claridad, formación de película suave, alto brillo y fácil reparación, lo que los hace adecuados para operaciones de acabado de muebles de alto rendimiento. Por lo tanto, se prevé que el segmento crezca a una tasa compuesta anual del 3,4% durante 2026-2034.

Perspectivas regionales del mercado de nitrocelulosa

Por geografía, el mercado está segmentado en América del Norte, Europa, Asia Pacífico, América Latina y Oriente Medio y África.

Asia Pacífico

Asia Pacific Nitrocellulose Market Size, 2025 (USD Million)

Para obtener más información sobre el análisis regional de este mercado, Descargar muestra gratuita

Asia Pacífico dominó el mercado global en 2025, cuando el mercado regional alcanzó los 491,6 millones de dólares. Se proyecta que se expandirá a una tasa compuesta anual del 4,7% durante 2026-2034. La región se beneficia de una fuerte concentración de convertidores de envases flexibles, productores de tintas flexográficas y de huecograbado, fabricantes de muebles, formuladores de revestimientos para madera e instalaciones de municiones. China y la India siguen siendo los principales centros de demanda, respaldados por la producción de bienes de consumo envasados, el consumo de revestimientos industriales, la fabricación de muebles y la localización de defensa. Se espera que la inversión continua en conversión de envases, infraestructura de impresión de alta velocidad y producción de materiales energéticos preserve la posición de liderazgo de Asia Pacífico en los próximos años.

Mercado de nitrocelulosa de China

Se estima que el mercado en China alcanzará los 250,8 millones de dólares en 2026, lo que representa alrededor del 22,7% de los ingresos globales. La demanda está respaldada por las grandes empresas de tintas de impresión del país,embalaje, muebles, revestimientos de madera, acabados industriales y municiones. Su amplia base de fabricación y su producción nacional establecida de nitrocelulosa hacen de China el mercado nacional más grande a nivel mundial.

Para saber cómo nuestro informe puede ayudar a optimizar su negocio, Hable con un analista

Mercado de nitrocelulosa de la India

Se estima que el mercado de la India alcanzará los 75,2 millones de dólares en 2026, lo que representará casi el 6,8% de los ingresos mundiales. La presencia de productores nacionales fortalece la disponibilidad de suministro en múltiples grados industriales.

América del norte

América del Norte generó 174,6 millones de dólares en 2025 y se espera que crezca a una tasa compuesta anual del 3,7% durante 2026-2034. La impresión especializada, los recubrimientos para madera, lacas industriales, municiones deportivas, propulsores militares y la industria automotriz impulsan la demanda regional. Aunque el mercado civil está relativamente maduro, las renovadas adquisiciones de defensa y los esfuerzos para fortalecer las cadenas de suministro de municiones están respaldando el consumo de grado energético. La dependencia de las importaciones también aumenta la importancia de la calificación de los proveedores, la logística de materiales peligrosos y la seguridad del inventario.

Mercado de nitrocelulosa de EE. UU.

Se estima que el mercado estadounidense alcanzará los 156,3 millones de dólares en 2026, equivalente a aproximadamente el 14,1% de los ingresos globales. La limitada producción comercial interna también mantiene al mercado dependiente de importaciones calificadas.

Europa

Europa alcanzó los 262,1 millones de dólares en 2025 y se prevé que se expandirá a una tasa compuesta anual del 4,1% durante el período 2026-2034. La región representa un mercado maduro pero estratégicamente importante respaldado por propulsores militares, reacabado de automóviles, lacas especiales y aplicaciones de diagnóstico. El aumento del gasto en defensa y la reposición de existencias de municiones están acelerando la demanda de grado energético, mientras que el consumo civil sigue respaldado por las industrias de embalaje, muebles y revestimientos industriales.

Mercado de nitrocelulosa de Alemania

Se estima que el mercado en Alemania alcanzará los 49,6 millones de dólares en 2026, lo que representa alrededor del 4,5% de la demanda mundial. Se espera que la creciente preparación europea en materia de defensa fortalezca el consumo militar de alto valor.

Mercado de nitrocelulosa del Reino Unido

Se prevé que el mercado del Reino Unido alcance los 30,6 millones de dólares en 2026, lo que representa aproximadamente el 2,8% de los ingresos globales. Las adquisiciones de defensa, las tintas de impresión especializadas, los recubrimientos industriales, los productos de reparación de automóviles y el acabado de madera respaldan la demanda.

América Latina

América Latina generó USD 82,3 millones en 2025 y se proyecta que crecerá a una tasa compuesta anual del 3,9% durante el período 2026-2034. Brasil y México representan los mayores centros de demanda debido a sus industrias más amplias de manufactura, embalaje, automoción y bienes de consumo. Se espera que el aumento del consumo de alimentos envasados, el comercio minorista moderno y la fabricación de muebles orientada a la exportación respalden el crecimiento regional.

Mercado de nitrocelulosa de Brasil

Se estima que el mercado en Brasil alcanzará los 36,7 millones de dólares en 2026, lo que representa aproximadamente el 3,3% de los ingresos globales. La producción nacional de nitrocelulosa posiciona a Brasil como un importante centro de suministro regional.

Medio Oriente y África

El mercado de Oriente Medio y África alcanzó los 47,7 millones de dólares en 2025 y se espera que se expanda a una tasa compuesta anual del 4,4% durante 2026-2034. El crecimiento del mercado del CCG contribuye a través de la conversión de embalajes y la localización de defensa, mientras que Sudáfrica mantiene una base de fabricación y municiones comparativamente sólida. El crecimiento futuro estará respaldado por la producción de defensa y el creciente consumo de bienes de consumo envasados.

PAISAJE COMPETITIVO

Actores clave de la industria

Los productores establecidos fortalecen sus posiciones en el mercado mediante la especialización de productos y la expansión de la capacidad

El mercado global de nitrocelulosa está moderadamente consolidado, con una competencia determinada por la capacidad de producción, la consistencia del producto, el cumplimiento de la seguridad y el acceso a clientes calificados de grado industrial y energético. Los principales participantes incluyen Nitro Química, The Nitrocellulose Group, Synthesia Nitrocellulose, Rheinmetall AG y TNC Chemicals Filipinas Inc. Las empresas compiten a través del control de la viscosidad, la personalización del contenido de nitrógeno, opciones de solventes y agentes humectantes y un suministro confiable de tintas de impresión, recubrimientos, propulsores y aplicaciones especiales.

El posicionamiento en el mercado también está influenciado por la experiencia en el manejo de materiales peligrosos, las aprobaciones regulatorias y la capacidad de mantener una calidad estable del producto en todos los lotes. La actividad competitiva reciente se ha centrado en la expansión de la capacidad, la seguridad del suministro de grado de defensa, la recuperación de ácido,solventereciclaje, procesamiento de circuito cerrado y desarrollo de la producción regional. En consecuencia, se espera que los productores con fabricación integrada, grados especializados y sólidas capacidades de calificación de clientes conserven una ventaja competitiva.

LISTA DE EMPRESAS CLAVE DE NITROCELULOSA PERFILADAS

DESARROLLOS CLAVE DE LA INDUSTRIA

  • Julio de 2026:Nitrochemie comenzó a ampliar la planta de polvo propulsor de Aschau en el marco del proyecto Firepower, con una inversión de aproximadamente 395 millones de dólares. Está previsto que la capacidad aumente de 1.700 toneladas a 4.200 toneladas para 2028, junto con una mayor producción de módulos de propulsor y una mayor integración con el sitio de suministro de nitrocelulosa de Wimmis.
  • Agosto de 2025:MSM Walsrode anunció que ampliaría sus operaciones establecidas de nitrocelulosa Walsroder más allá de los grados civiles utilizados en tintas de impresión, embalajes y recubrimientos para incluir nitrocelulosa energética para propulsores de municiones. La expansión respalda la estrategia de MSM GROUP y CSG de establecer una cadena de producción de municiones más integrada verticalmente.
  • Agosto de 2025:Synthesia Nitrocellulose informó una expansión continua de su capacidad de producción energética de nitrocelulosa de aproximadamente 6.000 toneladas por año a más de 7.000 toneladas por año para abordar la creciente demanda de diversas áreas de aplicación en recubrimientos y lacas.
  • Julio de 2025:Nitrex Chemicals India reveló un programa de expansión de capacidad en sus instalaciones de fabricación de Jhagadia, Gujarat. La compañía planea agregar 10.000 toneladas métricas de capacidad anual de nitrocelulosa para el año fiscal 2027, respaldada por un gasto de capital de aproximadamente USD 11 millones.
  • Mayo de 2025:MSM GROUP completó la adquisición del negocio de nitrocelulosa de IFF, la planta de producción de nitrocelulosa de Walsroder y el parque industrial Walsrode en Bomlitz, Alemania. La transacción se completó el 2 de mayo de 2025, y MSM GROUP retuvo el negocio de nitrocelulosa industrial existente que ofrece recubrimientos y tintas de impresión mientras planifica mayores inversiones y expansión de instalaciones para la producción de grado energético.

COBERTURA DEL INFORME

El análisis del mercado global de nitrocelulosa proporciona un estudio en profundidad del tamaño del mercado y el pronóstico en todos los segmentos del mercado incluidos en el informe. Incluye detalles sobre la dinámica del mercado y las tendencias del mercado que se espera que impulsen el mercado durante el período de pronóstico. Ofrece información sobre avances tecnológicos, lanzamientos de nuevos productos, desarrollos clave de la industria y asociaciones, fusiones y adquisiciones. El informe de investigación de mercado también abarca un panorama competitivo detallado, incluida la participación de mercado y los perfiles de los actores operativos clave.

Solicitud de personalización  para obtener un conocimiento amplio del mercado.

Alcance y segmentación del informe

ATRIBUTO DETALLES
Período de estudio 2021-2034
Año base 2025
Año estimado  2026
Período de pronóstico 2026-2034
Período histórico 2021-2024
Índice de crecimiento CAGR del 4,3% de 2026 a 2034
Unidad Valor (Millones de USD) Volumen (Kilotones)
Segmentación Por forma de producto, aplicación y región
Por formulario de producto
  • Nitrocelulosa prehumedecida
  • Nitrocelulosa a base de disolventes
  • Otros
Por aplicación
  • Militar
  • No militar
    • Tintas para envases flexibles
    • Otras tintas de impresión
    • Recubrimientos y lacas para madera
    • Recubrimientos industriales generales
    • Recubrimientos de reacabado automotriz
    • Otros
Por región
  • América del Norte (por forma de producto, por aplicación y país)
    • EE. UU. (Por aplicación)
    • Canadá (por solicitud)
  • Europa (por formato de producto, por aplicación y país/subregión)
    • Alemania (Por aplicación)
    • Reino Unido (por aplicación)
    • Francia (por aplicación)
    • Italia (Por aplicación)
    • España (Por aplicación)
    • Resto de Europa (Por aplicación)
  • Asia Pacífico (por formato de producto, por aplicación y país/subregión)
    • China (por aplicación)
    • India (por aplicación)
    • Japón (Por aplicación)
    • Sudeste Asiático (por aplicación)
    • Resto de Asia Pacífico (por aplicación)
  • América Latina (por formato de producto, por aplicación y país/subregión)
    • Brasil (Por aplicación)
    • México (Por aplicación)
    • Resto de Latinoamérica (Por Aplicación)
  • Medio Oriente y África (por formato de producto, por aplicación y país/subregión)
    • GCC (Por aplicación)
    • Sudáfrica (Por solicitud)
    • Resto de Medio Oriente y África (por aplicación)

 



Preguntas frecuentes

Fortune Business Insights dice que el tamaño del mercado global se valoró en 1.058,3 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 1.553,6 millones de dólares en 2034.

En 2025, el valor de mercado en Asia Pacífico se situó en 491,6 millones de dólares.

Con una tasa compuesta anual del 4,3%, se prevé que el mercado muestre un crecimiento constante durante el período previsto de 2026-2034.

El segmento de aplicaciones no militares lideró el mercado en 2025.

La creciente demanda de municiones y producción de propulsores está impulsando el crecimiento del mercado.

Nitrocellulose Group, Nitro Química, Synthesia Nitrocellulose, Rheinmetall AG y TNC Chemicals Filipinas Inc. son algunos de los actores destacados del mercado.

Asia Pacífico tuvo la mayor cuota de mercado en 2025.

Se espera que la creciente adopción de tecnologías de producción de nitrocelulosa más limpias y eficientes en el uso de recursos impulse la adopción de productos.

¿Busca información completa sobre diferentes mercados?
Póngase en contacto con nuestras expertas
Habla con un experto
  • 2021-2034
  • 2025
  • 2021-2024
  • 250
  • Special Price

    (Oferta válida hasta 15th Nov 2026)

Descargar muestra gratuita

    man icon
    Mail icon
    Mail icon
Ir al Contenido

Obtenga 30-60 horas de personalización gratuita

Ampliación de la cobertura regional y nacional, Análisis de segmentos, Perfiles de empresas, Evaluación comparativa de la competencia, y perspectivas de los usuarios finales.

Químicos y materiales Clientes
3M
BASF
LG Chem
Mobil
Petronas
Samsung
Schlumberger
AGC Inc.
Denka
Heinz-Glas GmbH
Lotte Holdings
Mitsui Chemicals
National Institute of Green Technology
Ricoh Company
SK Group
Solvay
Toray
Sony Semiconductor Solutions Corporation