"Umsetzbare Einblicke für Ihr Wachstum"
Die globale Marktgröße für rahmenlose Solarmodule wurde im Jahr 2025 auf 6,41 Milliarden US-Dollar geschätzt und wird voraussichtlich von 7,06 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 17,22 Milliarden US-Dollar im Jahr 2034 wachsen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 11,8 % im Prognosezeitraum entspricht. Der asiatisch-pazifische Raum dominierte den Markt für rahmenlose Solarmodule mit einem Marktanteil von 48,52 % im Jahr 2025.
Ein rahmenloses Solarmodul ist ein Photovoltaikmodul (PV), das ohne einen herkömmlichen Aluminium- oder Metallrahmen an den Rändern ausgestattet ist. Seine Solarzellen sind typischerweise in einer Glas-Glas-, Glas-Rückwand- oder flexiblen Laminatstruktur geschützt, wodurch das Modul leichter und optisch sauberer ist und sich für Anwendungen wie Dächer, Solaranlagen im Versorgungsmaßstab, BIPV, Carports usw. eignetAgrar-PV.
Die Beschleunigung des weltweiten PV-Einsatzes ist ein wichtiger Treiber für den Markt und unterstützt das Wachstum im Sektor der erneuerbaren Energien. Eine größere Installationsbasis erweitert direkt den Markt für rahmenlose Produkte, insbesondere dort, wo Doppelglas, Dünnschicht und Speziallaminate technisch bevorzugt werden. Durch die Hinzufügung von Dienstprogrammen entsteht eine hohe Volumennachfrage, während die verteilte Bereitstellung schlanke und benutzerdefinierte Formate unterstützt. Der Skaleneffekt verbessert auch die Wirtschaftlichkeit der Lieferanten und erweitert die Vertriebsabdeckung.
Zu den führenden Unternehmen, die in der globalen rahmenlosen Solarmodulindustrie tätig sind, gehören JinkoSolar, LONGi Green Energy, Trinasolar, JA Solar und andere. JinkoSolar verfügt über Erfahrung mit rahmenlosen Doppelglasmodulen und bietet Installationsanleitungen für rahmenlose Produkte unter Verwendung spezieller Klemmsysteme. Das breitere Portfolio umfasst hocheffiziente bifaziale, doppelverglaste, leichte und maßgeschneiderte BIPV-Module von TOPCon, die Großanlagen, Dach- und schwimmende Solarprojekte sowie architektonische Anwendungen unterstützen.
Asien-Pazifik
Der asiatisch-pazifische Raum dominierte den Weltmarkt mit einer Bewertung von 3,44 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025.
Europa
Europa wird voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate von 10,3 % wachsen und im Jahr 2025 eine Bewertung von 1,45 Milliarden US-Dollar verzeichnen.
Nordamerika
Nordamerika hatte im Jahr 2025 einen Wert von 1,28 Milliarden US-Dollar und wird im Jahr 2026 voraussichtlich 1,39 Milliarden US-Dollar erreichen.
UNS.
Der US-Markt wurde im Jahr 2025 auf rund 1,12 Milliarden US-Dollar geschätzt und lag damit an der Spitze der nordamerikanischen Region.
Japan
Der japanische Markt hatte im Jahr 2025 einen Wert von rund 0,32 Milliarden US-Dollar und machte etwa 4,59 % des weltweiten Umsatzes aus.
Mehr lesen
Die zunehmende Verbreitung von leichten, bifazialen und gebäudeintegrierten rahmenlosen Modulen ist der wichtigste Markttrend
Der Markt wird zunehmend von der Nachfrage nach leichteren, langlebigeren und anwendungsspezifischen Photovoltaiklösungen geprägt. Hersteller erweitern ihr Portfolio an Glas-Glas-, bifazialen, Dünnschicht- und Verbundmodulen, um Großprojekte, Gewerbedächer, Fassaden, Gewächshäuser, Carports und Mobilitätsanwendungen zu bedienen. Leichte, rahmenlose Konstruktionen gewinnen zunehmend an Aufmerksamkeit für strukturell eingeschränkte Dächer, bei denen herkömmliche Rahmenmodule eine übermäßige Belastung verursachen können. Gleichzeitig unterstützen transparente und semitransparente Module das Wachstum der gebäudeintegrierten Photovoltaik, indem sie Stromerzeugung mit architektonischer Funktionalität verbinden.
Fortschritte bei TOPCon, HJT, Rückkontaktzellen, Kantenversiegelungsmaterialien und speziellen Klemmsystemen verbessern die Effizienz, Feuchtigkeitsbeständigkeit und mechanische Zuverlässigkeit. Ein weiterer bemerkenswerter Trend ist die Verlagerung hin zu recycelbaren Modulkonstruktionen, reduziertem Aluminiumverbrauch und kohlenstoffärmeren Materialien. Diese Entwicklungen fördern eine breitere Akzeptanz rahmenloser Module sowohl bei Mainstream- als auch bei Premium-Solarstromanwendungen.
Laden Sie ein kostenloses Muster herunter um mehr über diesen Bericht zu erfahren.
Der zunehmende Einsatz von Solar-PV und die Diversifizierung von Endanwendungen treiben das Marktwachstum voran
Schnelles Wachstum im globalenSolar-PVInstallationen sind ein wichtiger Treiber für das Wachstum des Marktes für rahmenlose Solarmodule. Steigende Kapazitätserweiterungen im Versorgungsmaßstab, kommerzielle Dachprojekte, die Einführung von Solaranlagen in Wohngebäuden und dezentrale Energieinvestitionen erweitern die adressierbare Basis für spezielle Modulformate. Rahmenlose Designs sind besonders attraktiv für Anwendungen, die bifaziale Leistung, reduzierten Materialverbrauch, verbesserte Entwässerung, geringeres Strukturgewicht oder architektonische Integration erfordern.
Auch in den Bereichen gebäudeintegrierte Photovoltaik, Agrarvoltaik, Gewächshäuser, schwimmende Solaranlagen, Carports, Fassaden und mobilitätsbezogene Systeme steigt die Nachfrage. Da Projektentwickler nach höherer Effizienz und längerer Lebensdauer streben, gewinnen Glas-Glas-, Dünnschicht-, Leichtverbund- und transparente rahmenlose Module zunehmend an Bedeutung. Kontinuierliche Verbesserungen bei TOPCon, HJT, Rückkontaktzellen, Verkapselungen, Kantenversiegelung und Montagesystemen erhöhen die Zuverlässigkeit und unterstützen eine breitere kommerzielle Akzeptanz sowohl bei Mainstream- als auch bei Premium-Solaranlagen. Es wird erwartet, dass diese Faktoren die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) im Prognosezeitraum bestimmen.
Markttreiber – Auswirkungen und Beitrag (2026–2034)
| Rang | Markttreiber | Gesamtwirkungsrang | CAGR-Beitrag (2026–2034) | Auswirkungen: 2026-2028 | Auswirkungen: 2029-2031 | Auswirkungen: 2032-2034 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Expanding solar PV deployment and diversification of end-use applications | Hoch | 4.20% | Hoch | Hoch | Hoch |
| 2 | Declining module costs and improving conversion efficiency | Hoch | 3.50% | Hoch | Hoch | Mittel |
| 3 | Government renewable-energy targets, incentives, and supportive policies | Hoch | 3.00% | Hoch | Hoch | Mittel |
| 4 | Corporate decarbonization commitments and renewable-energy procurement | Mittel | 2.50% | Mittel | Hoch | Hoch |
| 5 | Expansion of energy storage, smart grids, and hybrid renewable systems | Mittel | 2.20% | Mittel | Hoch | Hoch |
| 6 | Others, including rural electrification, green financing, and replacement demand | Hoch | 1.50% | Hoch | Hoch | Hoch |
| Insgesamt positiver CAGR-Beitrag | 16.90% | |||||
Quelle: Fortune Business Insights
Laden Sie ein kostenloses Beispiel herunter Für detaillierte Markttreiber und Wirkungsprognosen
Mechanische Zerbrechlichkeit und spezielle Installationsanforderungen behindern das Marktwachstum
Das Fehlen eines starren Randrahmens kann die Empfindlichkeit rahmenloser Solarmodule gegenüber Kantenstößen, ungleichmäßiger Belastung, unsachgemäßer Klemmung und Handhabungsschäden während des Transports und der Installation erhöhen. Rahmenlose Produkte erfordern kompatible Klemmen, kontrolliertes Anzugsdrehmoment, definierte Montagezonen und sorgfältig konstruierte Stützstrukturen, um mechanische Belastungen auf das Laminat zu verteilen. Diese Anforderungen können die Installationskomplexität, den Schulungsbedarf für Installateure, die Zertifizierungskosten und die technischen Kosten auf Projektebene erhöhen. Rahmenlose Glas-Glas-Module können auch schwerer sein als Standardprodukte mit Glasrückwand, was zusätzliche strukturelle Überlegungen für Dächer und Fassaden mit sich bringt.
Marktbeschränkungen – Auswirkungen und negativer Beitrag (2026–2034)
| Rang | Marktbeschränkungen | Gesamtwirkungsrang | Negativer CAGR-Beitrag (2026–2034) | Auswirkungen: 2026-2028 | Auswirkungen: 2029-2031 | Auswirkungen: 2032-2034 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mechanical fragility and specialized installation requirements | Hoch | -1.80% | Mittel | Hoch | Hoch |
| 2 | Trade barriers, import duties, and solar supply-chain uncertainty | Mittel | -1.40% | Hoch | Hoch | Mittel |
| 3 | Land availability, permitting delays, and environmental approval challenges | Mittel | -1.10% | Hoch | Hoch | Hoch |
| 4 | Others, including financing constraints, skilled-labor shortages, and recycling costs | Niedrig | -0.80% | Niedrig | Niedrig | Niedrig |
| Insgesamt negative Wachstumsauswirkungen | -5.10% | |||||
Quelle: Fortune Business Insights
Laden Sie ein kostenloses Beispiel herunter Für detaillierte Marktbeschränkungen und Risikoanalysen
Repowering- und Retrofit-Nachfrage für alternde Solaranlagen zur Schaffung hervorragender Marktchancen
Die wachsende installierte Basis alternder Photovoltaiksysteme bietet eine erhebliche Chance für Anbieter rahmenloser Solarmodule. Bei vielen Dach-, Gewerbe- und Versorgungsanlagen der frühen Generation nähern sich Phasen, in denen der Austausch von Modulen, teilweises Repowering oder Leistungssteigerungen wirtschaftlich attraktiv werden. Rahmenlose Module können in individuellen Abmessungen, elektrischen Konfigurationen und Gewichtsprofilen entworfen werden, sodass sie ältere Panels dort ersetzen können, wo bestehende Strukturen schwerere herkömmliche Produkte nicht tragen können oder wo ursprüngliche Modulformate nicht mehr verfügbar sind. Dies schafft Potenzial für Hersteller, die Laminate nach Maß anbieten, die nachrüstbar sindAnschlüsseund anwendungsspezifische Montagelösungen. Die Möglichkeiten für rahmenlose Solarmodule sind besonders groß in reifen Solarmärkten, in denen große Systemflotten vor mehr als einem Jahrzehnt installiert wurden.
Die begrenzte Standardisierung und Bankfähigkeit spezieller rahmenloser Designs sind die größten Herausforderungen
Eine zentrale Herausforderung für die Marktexpansion ist die begrenzte Standardisierung von Montageschnittstellen, Glaskonfigurationen, Kantenschutz und Installationspraktiken zwischen den Herstellern. Projektentwickler und Kreditgeber bevorzugen im Allgemeinen Modulformate mit bewährter Feldleistung, etablierten Garantien, allgemein verfügbaren Ersatzeinheiten und Kompatibilität mit herkömmlichen Regalsystemen. Spezielle rahmenlose Produkte erfordern möglicherweise kundenspezifische Klemmen, technische Bewertungen, zusätzliche Tests der mechanischen Belastung und Schulungen für Installateure, was die Projektkomplexität und die Genehmigungsfristen erhöht.
Rahmenlose Glas-Glas-Module dominieren den Markt aufgrund ihrer überlegenen Haltbarkeit und Zuverlässigkeit
Basierend auf dem Produkttyp wird der Markt in rahmenlose Glas-Glas-Module, rahmenlose Module mit Glasrückwand, rahmenlose Dünnschichtlaminate, rahmenlose leichte Verbundmodule, flexible und halbflexible Module und andere unterteilt.
Im Jahr 2025 dominierten rahmenlose Glas-Glas-Module den Marktanteil, da sie im Vergleich zu vielen herkömmlichen Modulstrukturen eine hohe Haltbarkeit, bessere Feuchtigkeitsbeständigkeit und eine verbesserte Langzeitleistung bieten. Das Doppelglaslaminat schützt Solarzellen vor Feuchtigkeit, Staub, Chemikalien und mechanischer Belastung und verringert gleichzeitig die Abhängigkeit von Polymer-Rückseitenfolien, die mit der Zeit abbauen können. Ihr symmetrischer Aufbau trägt außerdem zu einem geringeren Verzugsrisiko und einer verbesserten Beständigkeit gegen Mikrorisse bei thermischer und mechanischer Belastung bei.
Das Segment der flexiblen und halbflexiblen Module verzeichnet das höchste Wachstum und wird im Prognosezeitraum voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate von 14,17 % wachsen.
Erfahren Sie, wie unser Bericht Ihr Geschäft optimieren kann, Sprechen Sie mit einem Analysten
Das PERC-Segment ist marktführend, da es von ausgereifter Fertigung und Kostenvorteilen profitiert
Basierend auf der Zelltechnologie wird der Markt in PERC, TOPCon, HJT, Back-Contact/IBC, anderes kristallines Silizium, Dünnfilm und neue Technologien eingeteilt.
Im Jahr 2025 dominierte das PERC-Segment das rahmenlose SegmentMarkt für SolarmoduleAnteil, da es von einem ausgereiften Produktionsökosystem, etablierten Lieferketten und vergleichsweise niedrigen Produktionskosten profitiert. Modulhersteller können PERC-Zellen in Glas-Glas-, Glas-Rückseitenfolien-, bifaziale, leichte und kundenspezifische rahmenlose Konfigurationen integrieren, ohne dass größere Änderungen an bestehenden Produktionslinien erforderlich sind. Seine bewährte Leistung vor Ort, die breite Zertifizierungsabdeckung und die umfassende Vertrautheit der Installateure unterstützen auch die Akzeptanz bei Projekten im Versorgungsmaßstab, im Gewerbe-, Wohn- und Spezialbereich.
Es wird erwartet, dass das TOPCon-Segment im Prognosezeitraum mit einer CAGR von 19,25 % wächst.
Das monofaziale Segment beherrscht aufgrund seiner niedrigeren Herstellungskosten den Markt
Basierend auf der Funktionalität wird der Markt in monofaziale und bifaziale Produkte unterteilt.
Im Jahr 2025 dominierte das monofaziale Segment den Weltmarkt. Monofaziale Module bieten ein einfacheres Design, niedrigere Herstellungskosten und eine breite Kompatibilität mit herkömmlichen Installationsumgebungen. Diese Module erzeugen Strom hauptsächlich aus der Einstrahlung auf der Vorderseite und eignen sich daher für Dächer, Fassaden, Vordächer, Gewächshäuser, Fahrzeuge und Orte, an denen die Lichtverfügbarkeit auf der Rückseite begrenzt ist. Ihre Leistung hängt weniger vom Oberflächenreflexionsvermögen, der Montagehöhe, dem Reihenabstand und den Bodenbedingungen ab, was die Projektplanung und Energieertragsprognose vereinfacht.
Es wird erwartet, dass das bifaziale Segment im Prognosezeitraum mit einer jährlichen Wachstumsrate von 15,69 % wächst.
Das undurchsichtige Segment führte aufgrund seiner höheren Produktion und breiteren Nutzung zum Markt
Auf der Grundlage der Transparenz wird der Markt in undurchsichtig, halbtransparent und transparent eingeteilt.
Im Jahr 2025 dominierte das undurchsichtige Segment den Weltmarkt. Undurchsichtige, rahmenlose Solarmodule maximieren die für die Stromerzeugung verfügbare aktive Zellfläche und liefern daher eine höhere Stromleistung pro Quadratmeter als halbtransparente oder transparente Alternativen. Ihre Konstruktion eignet sich gut für Kraftwerke im Versorgungsmaßstab, Gewerbedächer, Industrieanlagen, schwimmende Solarsysteme, Carports und andere Anwendungen, bei denen keine Sicht oder Tageslichtdurchlässigkeit erforderlich ist.
Das transparente Segment wird im Prognosezeitraum voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate von 16,05 % wachsen.
Versorgungsunternehmen und IPPs dominierten den Markt aufgrund ihres großen Beschaffungsvorteils
Auf der Grundlage des Endbenutzers wird der Markt in Versorgungsunternehmen und IPPs, gewerbliche und industrielle Benutzer, private Benutzer, Immobilien- und Bauunternehmen, landwirtschaftliche Benutzer, Regierungs- und Infrastrukturbehörden, Mobilitäts- und Spezialbenutzer und andere unterteilt.
Im Jahr 2025 dominierten Energieversorger und IPPs den Weltmarkt, da sie Module in großen Mengen für Solarparks im Versorgungsmaßstab, schwimmende Solaranlagen und andere große Stromerzeugungsprojekte beschaffen. Rahmenlose Glas-Glas- und bifaziale Designs sind in diesen Installationen aufgrund ihrer Haltbarkeit, Feuchtigkeitsbeständigkeit, geringeren Degradationsgefahr und Eignung für eine lange Betriebslebensdauer attraktiv. Große Entwickler können auch spezielle Montagesysteme, technische Bewertungen und Bankfähigkeitsbewertungen rechtfertigen, die für kleinere Benutzer möglicherweise weniger wirtschaftlich sind.
Das Segment der landwirtschaftlichen Nutzer wird im Prognosezeitraum voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate von 14,38 % wachsen.
Geografisch ist der Markt in Nordamerika, Europa, den asiatisch-pazifischen Raum, Lateinamerika sowie den Nahen Osten und Afrika unterteilt.
Asia Pacific Frameless Solar Panel Market Size, 2025 (USD Billion)
Um weitere Informationen zur regionalen Analyse dieses Marktes zu erhalten, Laden Sie ein kostenloses Beispiel herunter
Der asiatisch-pazifische Raum hatte mit 3,44 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 einen dominanten Marktanteil. In der Region hatten Indien und China im Jahr 2025 einen Wert von 0,37 Milliarden US-Dollar bzw. 1,92 Milliarden US-Dollar. Der asiatisch-pazifische Raum ist führend bei der Nachfrage nach rahmenlosen Modulen, da auf China im Jahr 2025 etwa 60 % der weltweiten PV-Installationen entfielen, während Indien im Laufe des Jahres fast 50 GW Solarkapazität in Betrieb nahm. Diese Größenordnung unterstützt die großvolumige Einführung von Glas-Glas- und bifazialen rahmenlosen Modulen. Gleichzeitig schaffen dichte urbane Märkte wie Japan und Australien zusätzliche Nachfrage nach leichten Dach-, BIPV- und kundenspezifischen Formaten.
Der indische Markt machte rund 5,72 % des weltweiten Umsatzes aus. Der asiatisch-pazifische Raum ist führend bei der Nachfrage nach rahmenlosen Modulen, da auf China im Jahr 2025 etwa 60 % der weltweiten PV-Installationen entfielen, während Indien im Laufe des Jahres fast 50 GW Solarkapazität in Betrieb nahm. Diese Größenordnung unterstützt die großvolumige Einführung von Glas-Glas- und bifazialen rahmenlosen Modulen, während dichte städtische Märkte wie Japan und Australien zusätzliche Nachfrage nach leichten Dach-, BIPV- und kundenspezifischen Formaten schaffen.
Der chinesische Markt repräsentiert etwa 29,88 % des weltweiten Umsatzes.
Der japanische Markt hatte im Jahr 2025 einen Wert von rund 0,32 Milliarden US-Dollar, was etwa 4,59 % des weltweiten Umsatzes ausmachte.
Der nordamerikanische Markt wurde im Jahr 2025 auf 1,28 Milliarden US-Dollar geschätzt und wird im Jahr 2026 voraussichtlich 1,39 Milliarden US-Dollar erreichen. Die nordamerikanische Nachfrage konzentriert sich auf die USA, wo rahmenlose Module gezielte Chancen in BIPV, leichten Gewerbedächern, Carports und Dual-Use-Solarsystemen finden. Die Finanzierung von DOE-Mitteln für gebäudeintegrierte, schwimmende, fahrzeugintegrierte und landwirtschaftliche Technologien unterstützt die weitere Produktvermarktung, während in Kanada eine vergleichsweise geringere Nachfrage besteht, die sich auf langlebige Module für Installationen mit hoher Schneelast und kaltem Klima konzentriert.
Aufgrund des starken Beitrags Nordamerikas und der Dominanz der USA in der Region wurde der US-Markt im Jahr 2025 auf rund 1,12 Milliarden US-Dollar geschätzt, was etwa 17,50 % des weltweiten Umsatzes entspricht.
Europa wird in den kommenden Jahren voraussichtlich eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 10,3 % verzeichnen, was die zweithöchste aller Regionen ist, und im Jahr 2025 einen Wert von 1,45 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Chancen rahmenloser Panels in Europa hängen zunehmend mit der Gebäudeintegration zusammen: Mit der überarbeiteten Richtlinie über die Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden werden ab 2027 stufenweise Solarinstallationsanforderungen für neue Nichtwohngebäude und ab 2030 für neue Wohngebäude eingeführt. Auf Dachsysteme entfallen 61 %. Bei den PV-Installationen in der EU im Jahr 2025 ist die Nachfrage insbesondere nach leichten, maßgeschneiderten, fassadenintegrierten und halbtransparenten rahmenlosen Formaten relevant.
Der deutsche Markt wurde im Jahr 2025 auf 0,31 Milliarden US-Dollar geschätzt und wird im Jahr 2026 auf rund 0,33 Milliarden US-Dollar geschätzt, was etwa 5,16 % des weltweiten Umsatzes entspricht. Deutschland bietet durch sein schnell wachsendes Balkon-Solar- und Gebäudemontagesegment einen gezielten Markt für rahmenlose und leichte Module. Die Bundesnetzagentur hat im Jahr 2025 rund 430.000 neue steckerfertige Balkonanlagen registriert, fast die Hälfte der im Jahr hinzugewonnenen Solarleistung stammte aus Installationen auf Gebäuden, was die Nachfrage nach kompakten, belastungsarmen und architektonisch anpassbaren Modulformaten unterstützte.
Für Lateinamerika wird in den kommenden Jahren ein moderates Wachstum erwartet. Der lateinamerikanische Markt wurde im Jahr 2025 auf 0,28 Milliarden US-Dollar geschätzt. Die Nachfrage nach rahmenlosen Panels in Lateinamerika wird vom wachsenden brasilianischen Markt für kleine Solarmodule angeführt. Im Gegensatz dazu bietet Chiles hohe Solardurchdringung Möglichkeiten für bifaziale und spezialisierte Module in Versorgungs- und verteilten Projekten.
Der brasilianische Markt hatte im Jahr 2025 einen Wert von rund 0,16 Milliarden US-Dollar, was etwa 2,46 % des weltweiten Umsatzes entspricht.
Es wird erwartet, dass die Region Naher Osten und Afrika im Prognosezeitraum ein deutliches Wachstum in diesem Marktbereich verzeichnen wird. Der Markt im Nahen Osten und in Afrika wurde im Jahr 2025 auf 0,29 Milliarden US-Dollar geschätzt. Die Produktnachfrage konzentriert sich auf GCC-Versorgungsprojekte und dezentrale Solaranlagen in Südafrika, was Möglichkeiten für langlebige bifaziale und rahmenlose Glas-Glas-Module schafft, die für hohe Hitze, Staub und intensive Sonneneinstrahlung geeignet sind.
Der GCC-Markt wurde im Jahr 2025 auf rund 0,13 Milliarden US-Dollar geschätzt, was etwa 2,08 % des weltweiten Umsatzes entspricht.
Wichtige Akteure legen Wert auf Partnerschaften, Geschäftsausweitung und technologische Fortschritte, um ihren Marktanteil zu steigern
Der globale Markt für rahmenlose Solarmodule verfügt über eine konsolidierte Marktstruktur mit prominenten Akteuren wie JinkoSolar, LONGi Green Energy, Trinasolar, JA Solar und anderen. Auf dem Markt tätige Unternehmen verfolgen gezielte Wachstumsstrategien, die sich auf die Stärkung ihres Produktportfolios, ihrer technischen Fähigkeiten, den Ausbau ihrer Produktionspräsenz und anderer Bereiche konzentrieren.
Weitere wichtige Akteure auf dem Weltmarkt sind DAS Solar, Tongwei Solar, GCL System Integration,
First Solar und andere. Von diesen Unternehmen wird erwartet, dass sie der Einführung neuer Produkte und Kooperationen Priorität einräumen, um ihren globalen Marktanteil im Prognosezeitraum zu erhöhen.
Die globale Marktanalyse für rahmenlose Solarmodule bietet eine eingehende Untersuchung der Marktgröße und -prognose für alle im Bericht enthaltenen Marktsegmente. Es enthält Einzelheiten zur Marktdynamik und den Markttrends, die den Markt im Prognosezeitraum voraussichtlich antreiben werden. Es bietet Informationen zu technologischen Fortschritten, neuen Produkteinführungen, wichtigen Branchenentwicklungen und Einzelheiten zu Partnerschaften, Fusionen und Übernahmen. Der Marktforschungsbericht umfasst auch eine detaillierte Wettbewerbslandschaft mit Informationen zum Marktanteil und den Profilen der wichtigsten operativen Akteure.
Anfrage zur Anpassung um umfassende Marktkenntnisse zu erlangen.
| ATTRIBUT | DETAILS |
| Studienzeit | 2021-2034 |
| Basisjahr | 2025 |
| Geschätztes Jahr | 2026 |
| Prognosezeitraum | 2026-2034 |
| Historische Periode | 2021-2024 |
| Wachstumsrate | CAGR von 11,8 % von 2026 bis 2034 |
| Einheit | Wert (Milliarden USD) |
| Segmentierung | Nach Produkttyp, Zelltechnologie, Funktionalität, Transparenz, Endbenutzer und Region |
| Nach Produkttyp |
|
| Durch Zelltechnologie |
|
| Nach Funktionalität |
|
| Durch Transparenz |
|
| Vom Endbenutzer |
|
| Nach Region |
|
Ansatz 1: Umsatz und Marktanteil der großen Hersteller rahmenloser Solarmodule
Laut Fortune Business Insights lag der globale Marktwert im Jahr 2025 bei 6,41 Milliarden US-Dollar und soll bis 2034 17,22 Milliarden US-Dollar erreichen.
Im Jahr 2025 lag der Marktwert im asiatisch-pazifischen Raum bei 3,11 Milliarden US-Dollar.
Es wird erwartet, dass der Markt im Prognosezeitraum 2026–2034 eine CAGR von 11,8 % aufweisen wird.
Das Segment der rahmenlosen Glas-Glas-Module war nach Produkttyp Marktführer.
Der zunehmende Einsatz von Solar-PV und die Diversifizierung der Endanwendungen treiben das Marktwachstum voran.
JinkoSolar, LONGi Green Energy und Trinasolar sind einige der führenden Akteure auf dem Markt.
Der asiatisch-pazifische Raum dominierte den Markt im Jahr 2025.
Erhalten Sie 30–60 Stunden kostenlose Anpassung
Regionale und länderspezifische Abdeckung erweitern, Segmentanalyse, Unternehmensprofile, Wettbewerbs-Benchmarking, und Endnutzer-Einblicke.
Verwandte Berichte
Nehmen Sie Kontakt mit uns auf
US +1 833 909 2966 (Gebührenfrei)